12 февраля 2009, 05:00

Манвел Саркисян: Армения привлечет силы ОДКБ для решения внутриполитических задач

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения станет единственной страной ОДКБ, которая с удовольствием подключится к коллективным силам оперативного реагирования (КСОР) и привлечет их для разрешения своих внутриполитических задач. Об этом заявил журналистам эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян.

Политолог выразил обеспокоенность распространяемой в последнее время информацией, в том числе и в подконтрольными правящей администрации СМИ, о том, что часть КСОР будет дислоцирована в Армении: "Армянские власти не без удовольствия квартируют в Ереване тысячный контингент, состоящий, скажем, из русских и узбеков. В решении о создании КСОР зафиксировано, что силы создаются для борьбы с терроризмом и наркобизнесом. 15-тысячный контингент не в состоянии осуществить военные операции даже в масштабах Кавказа. Например, в Чечне Россия содержит 60-тысячный контингент. Так что, КСОР создается для выполнения полицейских функций и подавления социальных недовольств".

Газета "Айкакан жаманак" ("Армянское время") от 10 февраля, комментируя создание КСОР, пишет, что таким решением ОДКБ формально из политического блока превращается в военно-политический, в котором явное лидерство принадлежит России: "Посредством КСОР Москва своеобразно отвечает на расширение НАТО на Восток. Кроме того, таким образом Россия пытается предотвратить углубление индивидуального военного сотрудничества НАТО с отдельными постсоветскими государствами, установление на территориях последних военных баз НАТО, а со временем - изгнать с территории СНГ американо-натовские силы". Газета отмечает, что посредством ОДКБ Кремль намерен создать серьезный противовес НАТО и изменить существующую расстановку сил в мире.

Напомним, что в ходе состоявшегося 4 февраля в Москве внеочередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ было подписано решение о создании КСОР ОДКБ. В подписанном документе указывается на необходимость укрепления коллективной безопасности стран ОДКБ, повышения ее потенциала и совместного противостояния военной агрессии и другим вызовам. Генеральному секретарю и объединенному штабу ОДКБ поручено за три месяца разработать и представить законодательным органам пакет нормативно-правовых актов, относящихся к решению о создании КСОР.

Президент Армении Серж Саргсян охарактеризовал принятое решение как важный шаг, направленный на укрепление военной составляющей организации. Армянская газета "Лрагир" отмечает, что подписывая договор о создании КСОР Серж Саргсян не выдержал давления России.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей