12 февраля 2009, 02:15

Мэр Адыгейска подал в суд на экс-главу городского "Адыгэ Хасэ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Адыгейска Ким Мамиек подал в суд заявление о защите своей чести и достоинства. Мэр заявляет,что вред его чести и достоинству нанес в одной из интернет-публикаций бывший председатель городского отделения общественного движения "Адыгэ Хасэ" Алий Тлиап.

Как рассказал по телефону корреспонденту "Кавказского узла" ответчик по иску мэра Алий Тлиап, его уже вызывали в милицию и ознакомили с заявлением мэра. "Моя статья называлась "Чиновники Адыгейска за единую Черкесию", - напомнил он. - В ней говорилось о том, что 25 чиновников города единовременно изъявили желание вступить в организацию, которую я на тот момент возглавлял".

По словам Тлиапа, в это время в организации, как одна из задач, обсуждалась тема объединения трех республик - КБР, КЧР и Адыгеи - в единую Черкесию. И поскольку все желающие вступить в организацию в своих заявлениях написали: "Прошу принять меня в состав "Адыгэ Хасэ" г.Адыгейска, так как я поддерживаю цели и задачи данного движения", Тлиап сделал вывод, который обозначил в заголовке вышеуказанной статьи.

"Городской глава в ней упоминался в самом конце, - сказал Тлиап, - И не в том смысле, что мэр поддерживает идею объединения или выступает против нее. Там были лишь процитированы его слова: "Лед тронулся". 

"Основой обвинительного материала стали отзывы читателей, опубликованные на сайте, - пояснил Алий Тлиап. - Я, со своей стороны, заявил протест по этому поводу. Но материалы, тем не менее, направлены в суд и приняты на рассмотрение".

Напомним, после того, как вступившие в организацию чиновники заявили, что на самом деле они против объединения трех республик, лидер движения Алий Тлиап объявил о своей отставке.

Отметим, что делегация "Адыгэ Хасэ" Адыгейска приняла участие в съезде черкесского народа, который прошел в столице Карачаево-Черкесии 23 ноября прошлого года. На нем было поддержано обращении черкесской молодежи о создании единой адыгской (черкесской) республики в составе РФ.

Идея объединения Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, однако, вызвала обеспокоенность у некоторых чиновников республиканского уровня в Адыгее и Карачаево-Черкесии.

В частности, президент Адыгеи Аслан Тхакушинов уже высказался о нецелесообразности создания укрупненного субъекта РФ.

 

Автор: Аслан Шаззо источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей