11 февраля 2009, 19:34

Шамба рассказал Эклунду о неподходящем для Абхазии формате Миссии ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия заинтересована в Миссии ООН, однако работа должна вестись не в таком формате. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Шамба на встрече с представителем Еврокомиссии Пэром Эклундом.

"Этот вопрос неоднократно обсуждался со Специальным представителем Генсека ООН Йоханом Вербеке", - сказал Шамба в ответ главы делегации Еврокомиссии о присутствии международных наблюдателей в Абхазии. Эклунд заявил, что международная миссия наблюдателей Евросоюз, как и миссия ООН, могла бы внести свой вклад в стабилизацию ситуации в регионе.

"Мы изложили нашу позицию по поводу  возможности продления мандата Миссии ООН. Мы также считаем целесообразным участие представителя Абхазии в  дискуссиях, происходивших в Совбезе ООН. Может в этом случае, мы и согласились бы на какие-то компромиссные варианты", - заметил  министр.

Глава МИД заявил, что Абхазия не согласна с проектом резолюции СБ ООН о продлении на четыре месяца - до 15 июня 2009 года - мандата миссии ООН. Нынешний мандат наблюдательной миссии ООН истекает 15 февраля.

"Абхазия заинтересована  в присутствии Миссии ООН, но не настолько, чтобы отступить от своих принципиальных позиций. Присутствие ООН нам не добавляет ничего в вопросах обеспечения безопасности в регионе. Военные наблюдатели ООН не могут воспрепятствовать вооруженной агрессии Грузии", - подчеркнул Шамба.

По словам министра, именно военное соглашение с Россией дает Абхазии надежные гарантии безопасности. "Мы не хотим выдворять отсюда международные организации, но и разговаривать с нами как со второстепенными участниками мы не позволяли и не позволим", - заявил Шамба.

Отметим, что на встрече Шамбы и Эклунда в Сухуме обсуждались проблемы реализации и дальнейшего развития проектов гуманитарного и социально-экономического характера, осуществляемые в Абхазии при поддержке Еврокомиссии. 

Для ознакомления с процессом осуществления программ Еврокомиссии, представители организации планируют посетить восточные районы Абхазии. По словам Пэра Эклунда, в ближайшее время будет подготовлен проект документов, с описанием основных направлений деятельности Еврокомиссии в Абхазии в 2009 году.

Сергей Шамба заявил о готовности абхазской стороны оказывать поддержку проектам международных организаций, предусматривающим оказание социально-экономической помощи населению  республики. В тоже время, отметил Шамба, учитывая независимый статус Абхазии, была  подчеркнута необходимость создания новых механизмов для реализации  проектов на территории республики.

Как уже сообщал "Кавказский узел", мандат Миссии ОБСЕ в Грузии истек с 31 декабря 2008 г. 15 января Грузия заявила о необходимости расширения миссии ЕС и сохранения миссии ОБСЕ в зонах конфликтов с Южной Осетией и Абхазией.

В ОБСЕ также считают необходимым продолжение мониторинга ситуации в Грузии и возобновление мандата миссии наблюдателей.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей