11 февраля 2009, 06:00

Санакоев: Евросоюз должен стать гарантом безопасности Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Призвать Евросоюз стать гарантом безопасности Грузии предлагает глава подотчетной Тбилиси администрации по управлению временной территориально-административной единицы в границах бывшей Юго-Осетинской Автономной области Дмитрий Санакоев.

На начавшейся 10 февраля в Тбилиси четвертой международной конференции "Европейский путь Грузии - осуществление плана действий политики европейского соседства", Дмитрий Санакоев заявил, что происходящее в Южной Осетии - это не этнический конфликт, не конфликт между грузинами и осетинами, а конфликт идеологический, осколок "холодной войны", разрешение которого меньше всего зависит от народа Южной Осетии и даже от руководства Грузии.

"На самом деле то, что произошло в августе, является в чистом виде интервенцией и оккупацией Грузии. За военными действиями последовала этническая чистка, которая была осуществлена российскими военными уже совместно с сепаратистами. В результате  погибли от бомбежек или были расстреляны 48 ни в чем не повинных жителей сел Лиахвского ущелья. У нас есть поименный список всех погибших - это, в основном старики", - заявил Санакоев.

"24 тысячи жителей Южной Осетии стали беженцами. Среди тех, кому пришлось покинуть свои дома, были и две тысячи осетин, которые не захотели жить в условиях военного режима, установившегося в Цхинвали. Учитывая эти факты, странно звучат заявления о заботе российского руководства о судьбе народа Южной Осетии", - отметил глава администрации.

По мнению Санакоева, чтобы роль Евросоюза в разрешении конфликта между Россией и Грузией усилилась нужен специальный план, который он представил. В этом плане указывается на необходимость создать условия безопасности населения Грузии и не допустить повторную агрессию России; создать условия для работы мониторинговых групп Евросоюза в Южной Осетии и Абхазии; призвать Евросоюз стать гарантом безопасности Грузии и продолжить воздействовать на Россию с целью отзыва актов признания сепаратистских режимов.

На конференции выступил также премьер-министр Грузии Ника Гилаури, который обвинил руководство России в невыполнении плана Медведева-Саркози.

Участие в работе конференции принимают члены правительства и парламента Грузии, представители ЕС и Еврокомиссии, дипломатического корпуса, неправительственных организаций, академических кругов и СМИ.

В рамках конференции одновременно работает несколько тематических сессий. Сессия урегулирования конфликтов посвящена новой реальности, созданной после августовских событий, роли ЕС в решении конфликтов, осуществлению 6-пунктового соглашения, Женевским переговорам, важности и проблематике миссии мониторинга ЕС.

На сессии демократических реформ обсуждается "новая волна демократических реформ", целью которой является усиление роли парламента и независимости суда, свободы СМИ и улучшению обеспечения прав собственности.

На сессии экономических реформ внимание уделяется перспективам свободной торговли между Грузией и ЕС, влияние глобального финансового кризиса на экономику Грузии и программе правительства страны, развитию сельского хозяйства.

Предыдущая конференция состоялась за месяц до августовских событий.

Напомним, что сегодня в Москве на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с "тройкой" ЕС ожидается максимально открытый диалог по всем проблемам, связанным с европейской безопасностью, включая ситуацию в Грузии, Южной Осетии и Абхазии.

Евросоюз также выразил обеспокоенность планами России разместить в Южной Осетии и Абхазии военных баз. Брюссель призывает Москву действовать в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями о прекращении огня.

21 января в Тбилиси было подписано соглашение о предоставлении Евросоюзом Грузии помощи в 500 млн евро.

Автор: Алена Алещенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей