21 января 2002, 10:54

Приостановлена гуманитарная помощь Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Напряженная обстановка в районе Панкисского ущелья в Грузии, где проживает около 7 тыс. чеченских беженцев, вынудила Верховный Комиссариат ООН по делам беженцев приостановить поставку туда гуманитарной помощи. Ситуация в этом пограничном с Чечней регионе особенно накалилась в течение последних недель, когда в верховье Панкисского ущелья прибыли десятки активистов "Союза воинов-афганцев Грузии", требовавших навести порядок в ущелье и освободить удерживаемых там заложников. Власти Грузии в ответ на это перенесли блокпосты внутренних войск вглубь ущелья.

Как сообщается в пресс-релизе Комиссариата от 18 января, именно местные власти рекомендовали агентству повременить с отправкой гуманитарной помощи в этот район. Его сотрудники планировали осуществить январские поставки по полной программе и обеспечить беженцев двухмесячным запасом продовольствия, собранным Всемирной продовольственной программой, а также привезти муку и сахар для тех семей, которые дают приют беженцам. Последний раз продовольствие доставлялась туда в декабре прошлого года. На прошлой неделе в район доставили кухонные принадлежности и матрасы. Около 80% беженцев живут там в домах местных чеченцев-кистинцев.

Опасаясь возможного давления на беженцев с целью вынудить их вернуться в Чечню, представители Комиссариата встретились в начале этой недели с министром Грузии по делам беженцев, чтобы подчеркнуть, что возвращение беженцев должно быть исключительно добровольным. Министр подтвердил намерение правительства содействовать улучшению ситуации в Панкисском ущелье.

 

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей