Фото с сайта www.asfera.info

11 февраля 2009, 01:45

Минобороны РФ передаст Ростовской области землю под аэропортовый комплекс «Южный»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По заключенному соглашению о сотрудничестве между Минобороны РФ и администрацией Ростовской области, которое подписали министр обороны РФ Анатолий Сердюков и губернатор Ростовской области Владимир Чуб, в собственность региона отойдет территория бывшего военного аэродрома города Батайска площадью 620 гектаров.

Кроме того, Минобороны предоставит Ростовской области в пользование еще 68,62 гектаров земли. Эти участки, находящиеся в Ростове-на-Дону, Батайске, Новочеркасске, Азове и Таганроге, будут выделены под строительство жилья для военнослужащих.

Отметим, что в ноябре 2008 года прошло заседание Госсовета, посвященное развитие транспортной инфраструктуры страны. Президентом РФ дано поручение построить в стране 10 хабов, в том числе - и в районе Ростова-на-Дону.

Хаб - это не только крупный транспортный узел, который занимается авиаперевозками и соединяет интересы разных транспортных структур, но и большой логистический центр. Таким должен стать будущий аэропортовый комплекс в Батайске (находится в нескольких километрах от донской столицы).

Аэропортовый комплекс "Южный" будет иметь две взлетно-посадочные полосы длинной четыре километра, которые смогут принимать все типы современных магистральных воздушных судов.

Как уточнили в министерстве автодорог, транспорта и связи Ростовской области, в соответствии с постановлением администрации региона от 16 октября 2008 года № 504 на пять лет зарезервирован земельный участок в 2118 гектаров на территориях Аксайского района и города Батайска для реализации данного проекта.

Проект строительства аэропортового комплекса "Южный" включен в Федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы) с общим объемом финансирования 24991,4 миллиона рублей (федеральный бюджет - 9300,9 миллионов рублей, областной - 761,3 миллиона, внебюджетные источники - 14929,2 миллиона).

"Проект будет реализован в рамках частно-государственного партнерства", - заявил в конце 2008 года, подводя итоги года заместитель губернатора - министр транспорта области Дживан Вартанян. По его словам, не исключено совместное базирование как гражданской, так и военно-транспортной авиации. Это позволит, возможно, в будущем рассматривать и перенесение аэропорта "Военвед", который также, как и гражданский аэропорт, теперь оказался в центре большого городского района и сдерживает территориальное развитие Ростова.

В 2009 году продолжится, по словам заместителя губернатора,  реконструкция аэропорта Ростова-на-Дону. Федеральный бюджет на эти цели выделит 195 миллионов рублей (пока корректировка этой суммы не озвучена).  Реконструкция ростовского аэропорта ведется с 2004 года. За это время освоено 757,8 миллионов рублей. В ходе реконструкции было заменено 29,8 тысяч квадратных метров покрытия взлетно-посадочной полосы, отремонтированы перрон и стоянки самолетов.

Нынешний аэропорт Ростова-на-Дону является международным аэропортом федерального значения. В прошлом году через него прошли 1,0345 миллиона пассажиров.

Напомним, что в 2008 году аэропорт Ростова-на-Дону получил из федерального бюджета на реконструкцию 345 млн рублей.

Автор: Вера Волошинова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей