10 февраля 2009, 23:40

Мандат миротворцев ООН в Грузии будет продлен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены Совета безопасности ООН планируют до конца текущей недели продлить мандат миротворцев ООН в Грузии и Абхазии. Об этом сегодня заявил председатель Совбеза, постоянный представитель Японии при ООН Юки Такасо.

Пока документ не был официально представлен, отметил Такасу. Однако он выразил надежду, что это произойдет «в ближайшие дни».

«В настоящее время ведется работа по выработке проекта резолюции», - сказал он.

Как ожидается, сегодня в 17:00 по местному времени (01.00 мск 11 февраля) пройдет еще один раунд закрытых консультаций по данному вопросу, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня же глава МИД Грузии Григол Вашадзе назвал главной задачей сохранение миссии наблюдателей ООН в Грузии. «Наша задача - не дать РФ разделить на две части миссию наблюдателей ООН в Грузии, для создания впечатления, будто это миссия действует в двух разных государствах», - отметил министр.

По словам Вашадзе, «вторая задача Грузии - сохранение миссии в том формате, которая даст возможность наблюдателям ООН проверить движение войск России и абхазских формирований на оккупированных территориях, близ административной границы», сообщает «Грузия Online».

Сегодня же глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил, что Абхазия может запретить наблюдателям ООН продолжать работу на ее территории. «Мы настаиваем на том, чтобы миссия продолжила свою работу в Абхазии, но с измененным мандатом, поскольку нынешний не является действительным», — заявил Сергей Шамба.

Напомним, сегодня Совет безопасности ООН проводит закрытые консультации по проекту резолюции о продлении мандата миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта.

Как сообщал "Кавказский узел", нынешний мандат наблюдательной миссии ООН истекает 15 февраля.

На прошлой неделе в докладе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказал мнение о том, что необходимо сохранить нынешнюю структуру и численность миссии в регионе.

Он отметил напряженную обстановку в в регионе. Генсек ООН не исключил вероятности «дальнейшего ухудшения ситуации» и высказал озабоченность в связи с тем, что миссия «в ближайшее время может столкнуться с серьезными угрозами».

Пан Ги Мун указал, что «идея сохранения присутствия ООН пользуется общей поддержкой», хотя между сторонами существуют «значительные разногласия относительно характера и сферы его мандата».

С начала этого года на территорию Абхазии и Южной Осетии не были допущены наблюдательные миссии ОБСЕ, поскольку их мандат не рассматривал республики в качестве независимых государств. Мандат Миссии ОБСЕ в Грузии истек 31 декабря 2008 года.

15 января Грузия заявила о необходимости расширения миссии ЕС и сохранения миссии ОБСЕ в зонах конфликтов с Южной Осетией и Абхазией. 8 февраля  глава МИД Греции Дора Бакоянни подтвердила, что намерена добиваться восстановления миссии организации в Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей