10 февраля 2009, 21:30

Оппозиция уведомила мэрию Еревана о проведении митинга 1 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянский национальный конгресс оповестил ереванскую городскую мэрию о намеченном на 1 марта митинге. В заявке на проведение митинга оппозиция указала на два возможных места: площадь, прилежащую к институту древних рукописей Матенадаран и Северный проспект.

После митинга оппозиция также планирует проведение шествия проспект Маштоца, далее к памятнику Александра Мясникяна. В завершении акции участники возложат венки в память о погибших 1-ого марта 2008 года.

Представитель Армянского национального конгресса (АНК) Давид Шахназарян заявил журналистам, что выбор места проведения по сути остается за мэрией: «Мы предложили властям два варианта и оповестили о шествии. Подождем, что нам ответят власти. Если они санкционируют проведение митинга, то это явится очень обдуманным решением», - отметил он.

По мнению Шахназаряна, «в противном случае, власть докажет, что она стремится к установлению нестабильности». Вместе с тем, он заверил, что митинг состоится вне зависимости от того, позволят это власти или нет.

По словам представителя АНК, митинг и шествие, намеченные на 1-ое марта, вызвали большое беспокойство властей. Показателем этого является то, что в течение последних недель активистов и сторонников оппозиции вызывают полицейские участки и пытаются убедить отказаться от участия в акции. По словам Шахназаряна, предлагаются даже взятки.

Заместитель правящей Республиканской партии Армении Размик Зограбян заверил журналистов, что 1-ого марта столкновений с властями не будет: «Хочу разочаровать тех, кто ждет столкновений и драк с полицией».

Он заявил, что убежден в том, что правоохранительные органы будут бдительны и осторожны, но, в случае нарушения общественного порядка, правоохранители обязаны предпринять меры. Заместитель председателя РПА отметил, что чем меньше будет людей на митинге, тем больше возможности избежать различных проблем. Вместе с тем, по его словам, люди приходят на митинги, из-за того, что телеэфир закрыт для представителей оппозиции.

Напомним, что на президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саргсян. Несогласная с результатами выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами. В результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей