10 февраля 2009, 13:32

Арутюнян: две статьи УК Армении могут быть смягчены парламентом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян в беседе с журналистами не исключил, что статьи 225 и 300 Уголовного кодекса Армении ("организация массовых беспорядков" и "узурпация власти") могут быть смягчены. В частности, возможно более четкое определение формулировок и уменьшение срока наказания.

По его словам, если Национальное Собрание решит изменить текст Уголовного кодекса, то с этим в первую очередь должен ознакомиться Генеральный прокурор и решить стоит ли смягчать текст закона.

"И, если да, тогда естественно обвинения, выдвинутые в рамках "дела семи" по этим статьям, должны быть приведены в соответствие с действующим в настоящий момент законодательством", - сказал Арутюнян.

Член временной парламентской комиссии по расследованию событий 1 марта, представитель АРФД Арцвик Минасян заметил, что в статьях 225 и 300 Уголовного кодекса не должно быть выражения "организатор массовых беспорядков". Слово "убийство" также не должно упоминаться в статье, так как "убийство - это действие, предполагающее намерение лишить человека жизни, и в Уголовном кодексе предусмотрены для этого другие статьи". 

По словам Арцвика Минасяна, согласно действующему законодательству, организатор массовых беспорядков становится ответственным также за убийства.

"Очень возможно, что во время беспорядков могло не произойти насилия и убийств, но могла быть зарегистрирована смерть. Необходимо исключить коллективную ответственность и включить в закон институт личной ответственности. Совершенно очевидно, что нынешние формулировки 225-ой статьи дают широкое толкование и любой человек в любой момент может попасть под это обвинение", - сказал он.

Что касается 300-ой статьи Уголовного кодекса, то, по мнению А.Минасяна, ее вообще необходимо изъять из УК, так как каждое действие, указанное в этой статье, предусмотрено в других статьях УК.

Напомним, что 26 января председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян подписал приказ о создании рабочей группы, которая займется изменением и внесением дополнений в статьи 225 и 300 Уголовного кодекса Республики Армения. Согласно приказу спикера парламента, руководителю новосозданной рабочей группы предложено представить изменения и дополнения в статьи 255 и 300 УК до 19 февраля.

Содокладчики по Армении Парламентской Ассамблеи Совета Европы Жорж Коломбье и Джон Прескотт сняли термин "политзаключенный" и требование о лишении голоса армянской делегации в ПАСЕ  из текста принятой на сессии ПАСЕ 27 января резолюции N1643 в связи с тем, что официальный Ереван предложил внести изменения в статьи 225 и 300 Уголовного кодекса Армении ("организация массовых беспорядков" и "узурпация власти").

Напомним, что проходящие по "Делу семи", которое было выделено в отдельное производство из общего уголовного дела по факту массовых беспорядков в Ереване 1 марта 2008 г., Миасник Малхасян, Сасун Микаелян, Акоп Акопян, Александр Арзуманян, Шант Арутюнян, Григор Воскерчян и Сурен Сирунян обвиняются именно по этим статьям.

Помимо этого, Миасник Малхасян также обвиняется по второму пункту статьи 316 - руководство действиями по сопротивлению полиции, а Сасуну Микаэляну вменяется незаконное ношение оружия (пункты 1 и 2 ст. 235 УК Армении).

Адвокат проходящего по "Делу семи" Сасуна Микаеляна Овик Арсенян заявил журналистам, что основная цель правящей администрации, взявшей на себя ответственность по изменению статей 225 и 300 Уголовного кодекса, состоит в том, чтобы изменить эти статьи во избежение в дальнейшем уголовного наказания лиц, представляющих власть.

Он заявил, что его подзащитный и все остальные проходящие по этому делу обвиняемые не совершали инкриминируемых им преступлений.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей