09 февраля 2009, 00:56

В Грузии состоялась свадьба потомков грузинской царской династии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 февраля в столице Грузии Тбилиси состоялось венчание представителей двух ветвей царского рода Багратиони - Давида Багратиони-Мухранского и Анны Багратиони-Грузинской.

Давид Багратиони-Мухранский родился и вырос в Испании в семье потомков грузинской царской династии. После смерти своего отца - Хорхе (Гиоргия) Багратиони-Мухранского фактически Давид возглавил грузинский царский трон.

Первый за двести лет династический брак соединил две ветви царской семьи - так была исключена возможность конфликта двух семей из-за трона, сообщает "Грузия Online".

"Благовест-инфо" передает, что венчание состоялось в кафедральном соборе Пресвятой Троицы в Тбилиси. Церемонию совершили митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе), митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Теодор (Чуадзе) и настоятель кафедрального храма Пресвятой Троицы архимандрит Илия (Насидзе).

На венчании не смог присутствовать Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. Именно он должен был совершить таинство венчания, но из-за проблем со здоровьем вынужден был отправиться на обследование в Германию.

Венчание не было отложено по желанию самого Патриарха, но в связи с его отсутствием сами новобрачные пожелали отказаться от ранее задуманной пышной церемонии, пишет газета "Квирис палитра" ("Палитра недели").

Очевидцы сообщают, что собралось множество желающих стать свидетелями исторического события. Как в Мцхета, в храме Светицховели, так и в Тбилиси, где проходило венчание. Тбилисцы возглашали благие пожелания новобрачным.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", экс-кандидат в президенты Грузии от партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе поддерживает идею конституционной монархии и видит именно в этой модели правления пути разрешения многих проблем, существующих в Грузии, в частности конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

Католикос-Патриарх Всея Грузии Илиа Второй заявлял, что в Грузии "появились такие условия, когда мечта грузинского народа о восстановлении конституционной монархии может осуществиться". Глава грузинской православной церкви предложил такую формулу государственного устройства, когда "царь царствует, но не правит". По мнению Католикоса-Патриарха, именно конституционная монархия позволит стране выйти из политического кризиса.

Идею конституционной монархии не поддерживает президент Грузии Михаил Саакашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей