10 февраля 2009, 07:35

Власти Нагорного Карабаха развивают сотрудничество с британской организацией по разминированию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор Спасательной службы Нагорного Карабаха Арсен Саркисян и председатель правительственной комиссии НКР по вопросам разминирования Михаил Гаспарян встретились 9 февраля с руководством британской неправительственной организации The HALO Trust, которая осуществляет в республике широкомасштабные работы по разминированию.

Во время встречи с руководителем карабахской программы Патриком Томсоном достигнута договоренность о создании совместной комиссии, которая должна разработать механизмы эффективного сотрудничества между организацией и карабахским правительством.

Для работы в Карабахе The HALO Trust в настоящее время получает финансирование от американского правительства в рамках прямой ежегодной гуманитарной помощи, оказываемой Конгрессом США Карабаху.

The HALO Trust - одна из самых крупных организаций по разминированию в мире. Организация работает в Афганистане, Камбодже, Анголе, Сомали, Косово, Грузии и других странах. Разминированием в Карабахе The HALO Trust занимается с 2000 года.

Мины в Карабахе были заложены во время военного конфликта, причем широко применялись кассетные авиабомбы, артиллерийские снаряды и другие боеприпасы. Начиная с 2000 года, очищено 214 полей от мин и 301 - от боеприпасов. Населению возвращено 23,6 квадратных километра и 107,5 квадратных километров земли. Уничтожено 8061 мин и 42 тысяч боеприпасов. Организация считает, что для завершения разминирования необходимо порядка 5-6 лет работы.

Начиная с 1995 года, в Карабахе произошло 225 случаев подрывов на минах и неразорвавшихся снарядах. Всего пострадало 298 человек, из которых 78 - дети. 66 человек погибли. Пик инцидентов приходится на 2004 год, когда произошло 27 таких случаев, 10 человек погибли. В этом году зафиксирован пока один инцидент, унесший жизнь 16-летнего мальчика. По количеству инцидентов подрыва людей на минах и снарядах Карабах в 3 раза превосходит Афганистан.

С руководством The HALO Trust встретился и министр образования НКР Владик Хачатрян, с которым были обсуждены вопросы, связанные с информированием населения о минной опасности. Министр высоко оценил деятельность организации и отметил важность проведения с ее стороны образовательных курсов, сообщает Управление по связям с общественностью и информации карабахского правительства.

Напомним, что в начале 2008 года состав организации The HALO Trust, увеличился более чем на 70 человек и составил 265 специалистов.

Автор: Наира Айрумян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей