10 февраля 2009, 01:00

В Чечне в результате столкновения силовиков с боевиками есть жертвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Веденском районе Чечни 9 февраля, по данным МВД республики, была выявлена группа боевиков численностью до 30. В ходе столкновения получили ранения трое сотрудников милиции, один из которых в больнице скончался.

Напомним, 20 января заместитель министра внутренних дел Аркадий Еделев заявил, что в настоящее время на территории Чечни действуют до 500 боевиков и их пособников.

По данным МВД Чечни, группа боевиков была обнаружена 9 февраля в ходе оперативно-розыскных мероприятий в лесном массиве вблизи населенного пункта Дарго Веденского района, передает "Интерфакс".

Лидером группы численностью до 30 боевиков, с которыми силовики вступили в боестолкновение, по оперативным данным является 33-летний Усман Мунцигов, уроженец населенного пункта Дарго, который находится в федеральном розыске, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы Чечни. По данным МВД республики, Мунцигов (Шатрал) руководил нападением на населенный пункт Беной-Ведено в Чечне в июне прошлого года.

При осмотре места происшествия был найден труп предполагаемого боевика, личность убитого устанавливается. При этом, скорее всего, потерь у боевиков гораздо больше, считают в правоохранительных органах, так как были найдены следы того, что раненых или убитых волокли с места происшествия, есть следы крови и перевязочные материалы.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 31 января в Ачхой-Мартановском районе Чечни военнослужащими спецподразделения Минобороны был убит участник вооруженных формирований, находившийся в федеральном розыске за совершение целого ряда преступлений. Так утверждают в военной комендатуре республики.

Напомним, что 28 декабря 2008 года на совещании, посвященном итогам служебной деятельности войск за 2008 год, президент Чечни Рамзан Кадыров в очередной раз объявил о «практически полной нейтрализации боевиков». Кадыров отметил, что "сегодня в республике нет такой напряженной обстановки как несколько лет назад", и что это является итогом слаженной работы чеченских милиционеров совместно с подразделениями, входящими в состав федеральных структур.

Между тем, по мнению некоторых местных наблюдателей, говорить о полном поражении вооруженного подполья в Чечне пока не приходится. «Вооруженное подполье в Чечне значительно трансформировалось и приобрело совершенно иные формы, чем во время первой военной кампании на территории республики или даже в первые годы «контртеррористической операции». Оно значительно интернационализировалось, и теперь боевики действуют в пределах практически всех республики Северного Кавказа, а не только лишь в Чечне», - сказал в этой связи «Кавказскому узлу» представитель одной из чеченских неправительственных организаций.

За прошедший год в Чечне были убиты как минимум 97 милиционеров и военнослужащих, ранены - не менее 138. Произошло 39 терактов, как минимум еще 10 было предотвращено, обнаружено не меньше 59 тайников с оружием и взрывчаткой. 25 человек из мирного населения погибли в результате взрывов, перестрелок боевиков с правоохранителями и нападений неизвестных. Столько же - 25 человек - получили ранения. 16 нападений и перестрелок обошлись без пострадавших.

В 2008 году "Кавказскому узлу" стало также известно о 73 проведенных силовиками в Чечне спецоперациях, в которых было убито 115 лиц, объявленных боевиками. Еще 234 подверглись задержанию по подозрению в пособничестве боевикам или участии в НВФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей