09 февраля 2009, 12:32

В Дагестане из-за пикетчиков налоговики не могут приступить к работе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С утра 9 февраля в Махачкале более тысячи человек пикетировали здание  управления Федеральной налоговой службы России по Дагестану. Также было перекрыто автомобильное движение по улице Ярагского. Пикетчики протестовали против назначения руководителем данного ведомства бывшего работника управления налоговой службы Карачаево-Черкесии Владимира Радченко.

Напомним, пост освободился 17 ноября 2008 года, когда Назим Апаев, руководивший структурой несколько лет, подал заявление об уходе. По сложившейся традиции, служебные кресла республиканского уровня считаются закрепленными за той или иной нацией. Налоговая служба считалась "закрепленной" за лезгинами.

В качестве основной кандидатуры упоминалось имена руководителя межрайонной налоговой инспекции Дербента и Дербентского района Рамазана Рамазанова, мэра Дербента Феликса Казиахмедова и руководителя каспийского городского отдела УФНС Надыра Аллахкулиева, хотя наиболее вероятной кандидатурой считалась кандидатура Рамазанова.

6 февраля, когда стало известно, что пост займет Радченко, началось пикетирование здания управления Федеральной налоговой службы России по Дагестану. Участники протестной акции заявляли, что освободившийся пост обязательно должен занять лезгин. Инцидент получил продолжение и на границе Дагестана. Когда сюда со стороны Ставропольского края подъехала автомашина с Радченко и начальником межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по Южному округу Петром Ковалевым, их встретили представители силовых структур Дагестана, которые заявили, что здание УФНС республики заминировано и в нем работают кинологи с собаками.

К работе Радченко смог приступить только 6 февраля, но его рабочий день продолжился лишь несколько часов.

Согласно постановлению следователя прокуратуры по Советскому району Махачкалы "примерно в 10 часов 20 минут, двое неизвестных лиц вошли в кабинет заместителя УФНС РФ по РД Гусейнова М., где находился Радченко В., на которого 06.02.09 г. возложена обязанность руководителя УФНС РФ по РД. Они, с применением насилия, а также угрожая применением насилия, приставили к спине Радченко оружие, предположительно пистолет, начали крутить ему руки и против его воли вывели из здания, при этом они требовали, чтобы Радченко уехал из Дагестана, угрожая, что в ином случае его могут убить. После этого они посадили Радченко в такси, вывезли на проспект  Шамиля, после чего эти двое вышли из машины и скрылись в неизвестном направлении".

9 февраля Радченко сопровождала на работу многочисленная вооруженная охрана. Сотрудники ведомства, между тем, из-за пикетирования так и смогли приступить к работе. Один из них, пожелавший остаться неизвестным заявил, что ему все равно кто будет его начальником.

"Лишь бы был профессионалом, подобного же мнения придерживаются и почти все мои коллеги", - сказал налоговик.

Напомним, что 2 февраля несколько сот человек также пикетировали здание управления Федеральной налоговой службы России по Дагестану, выражая свое несогласие с назначением на место начальника этого ведомства Владимира Радченко.

Автор: Алексей Антонов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей