09 февраля 2009, 00:50

Каха Бендукидзе полагает, что в Грузии многие довольны его отставкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уволенный с поста главы госканцелярии Грузии Каха Бендукидзе считает, что его уход вызвал удовлетворение у многих как во власти, так и в оппозиции.

"Были люди, в том числе во властях, которым давно хотелось, чтобы меня здесь не было, потому что это мешало их конкретным стараниям воплотить в жизнь свои интересы", - сказал Бендукидзе. Одновременно он отметил, что имеет в виду не нынешний состав правительства, а власти вообще.

В то же время, по словам Бендукидзе, более всех его уходу с должности радуется оппозиция, "а это значит, она радуется уходу человека, который боролся против нее".

Представитель парламентской оппозиции Георгий Таргамадзе назвал отставку Бендукидзе "первым правильным решением, принятым Гилаури в ранге премьера". Лидер Республиканской партии Давид Усупашвили уверен, что Бендукидзе уже выполнил свое "грязное дело" и теперь его просто отправляют на "заслуженный отдых", сообщает "Газета.Ру".

"Бендукидзе стал для грузинской общественности отрицательным героем. Возможно, сейчас его делают козлом отпущения. Всех проблем власти это не решит, однако позволит выпустить пар", - говорит политолог Гия Хухашвили, утверждая, что в Грузии к либеральным реформам Бендукидзе сложилось "резко отрицательное отношение". Он уверен, что решение об отставке Бендукидзе принималось не лично Гилаури, а президентом Михаилом Саакашвили.

Сам Каха Бендукидзе в беседе с журналистами заявил, что его отставка не явилась для него неожиданностью. "У нас был разговор с премьером еще 4 февраля, в ходе которого он оповестил меня, что его интересует продолжение моей работы в режиме консультаций, но что он хочет другого главу канцелярии", - заявил Каха Бендукидзе.

Вместе с тем, Каха Бендукидзе опроверг слухи о том, что решение отправить его в отставку обусловлено его давним противостоянием с Никой Гилаури. "Было бы смешно, если бы премьер принимал свои решения исходя из публичных или непубличных столкновений. Мы всегда были частью одной политической силы, и я не думаю, что такое может иметь место", - цитирует слова Бендукидзе агентство Регнум.

Ранее в прессе упоминалось, что, в 2004 году, когда Бендукидзе был министром экономики, а Ника Гилаури министром энергетики, Бендукидзе на заседании правительства назвал Гилаури "дебилом", и это, возможно, привело к нынешнему смещению бывшего российского олигарха с должности.

В Грузии многие увязывают имя Бендукидзе с лоббированием российских интересов в стране. Так, тбилисский еженедельник "Квела сиахлэ" вышел 4 февраля с "шапкой": "И железная дорога русским?!". Под ней - фотография Кахи Бендукидзе, который на подносе несет железную дорогу.

«Бендукидзе – один из вдохновителей продажи стратегических объектов Грузии под флагом либеральной экономики», – отмечает газета.

В редакционной статье говорилось, что теперь Бендукидзе может смело возвращаться в Россию, откуда прибыл в 2004 году на пост госминистра по экономическим реформам: "Мавр сделал свое дело".

В конце прошлого года оппозиция даже обвинила Бендукидзе в шпионаже в пользу России во время августовской войны, пишет издание.

В свою очередь, бывший глава госканцелярии не изменил своего негативного мнения в отношении экспертов, утверждавших, что, находясь в грузинском правительстве, он являлся проводником российских интересов. "Есть группа идиотов, которые называют себя экспертами, и которые полагают, что моей миссией в грузинском правительстве было усиление российских рычагов и остальные подобные глупости. Меня эти разговоры не интересуют - деятельность этих экспертов свидетельствует о том, что им самим было нужно", - заявил он.

По словам Бендукидзе, примерно то же самое он может сказать и о "так называемых оппозиционных экспертах, которые за счет своих высказываний пытались получить от государства определенные дивиденды".

Напомним, что по словам одного из лидеров избирательного блока Объединенной оппозиции, лидера партии "Новые правые" Давида Гамкрелидзе, которые он высказал в мае 2008 года, вся негативная сторона преобразований, начатых тогдашним госминистром по координации реформ Кахой Бендукидзе, была изначально понятна, однако "справиться с ними в тот период было невозможно".

Каха Бендукидзе был назначен на пост главы госканцелярии в январе 2008 года. До этого он был министром по экономическим вопросам.

Как уже сообщал, "Кавказский узел", 6 февраля парламент Грузии на внеочередной сессии утвердил нового премьер-министра страны и кабинет министров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей