08 февраля 2009, 16:47

В Москве задержаны участники шествия в память Маркелова и Бабуровой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали семь человек за участие в несанкционированном шествии в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой.

"В акции принимали участие 15 человек. Это была гражданская акция. Мы прошли от Садового кольца по улице Пречистенка к тому месту, где были убиты Маркелов и Бабурова, возложили там цветы и почтили их память", - сообщил один из участников акции, координатор движения "Оборона" Олег Козловский.

Организаторами акции выступили представители различных движений. "Партийная символика при проведении акции не использовалась", - приводит слова Козловского "Интерфакс".

Семь участников акции были задержаны на Тверском бульваре через полчаса после возложения цветов к месту гибели Маркелова и Бабуровой. Об этом Козловский сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В ГУВД Москвы подтвердили задержание семерых участников шествия, объяснив это отсутствием разрешения на акцию со стороны властей города.

"Собралось большое количество человек, сотрудники милиции попросили их разойтись, на что группа молодых людей стала вести себя неадекватно и стали провоцировать сотрудников милиции, пришлось задержать 7 человек", - сообщил сотрудник управления информации и общественных связей ГУВД по городу Москве Максим Колосветов, отметив, что "они будут отпущены в ближайшие полчаса".

К настоящему моменту один из семерых задержанных участников шествия отпущен, поскольку у него имеется удостоверение журналиста, пишет "Газета.Ru" со ссылкой на информацию члена Команды правовой безопасности для активистов Николая Зборошенко.

Как сообщал "Кавказский узел", к массовым акциям протеста против правящего режима и разгула неонацистов призвали россиян сразу несколько ораторов на митинге памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, состоявшемся 1 февраля на Чистых прудах в Москве. Несмотря на мороз мероприятие собрало четыре сотни участников.



20 января в Москве, Петербурге и в Грозном прошли митинги в память о Маркелове и Бабуровой. В Москве были задержаны более десяти участников, в Петербурге милиция пресекла акцию, в Чечне в акции приняли участие более тысячи человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей