07 февраля 2009, 23:50

В Армении отметили День Святого Саркиса – покровителя влюбленных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Армении был отмечен праздник Сурб Саргиса (Святого Саркиса) - День покровителя любви и молодежи.

В этот день в церквах, носящих имя Святого Саркиса, была отслужена обедня, после чего состоялась церемония благословения молодежи.

Кроме того, в Парке Влюбленных в Ереване прошел праздничный концерт, посвященный дню Св.Саркиса. На концерте присутствовали премьер-министр Армении Тигран Саркисян, Патриарший Наместник Араратской Патриаршей епархии, архиепископ Навасард Кчоян, мэр Еревана Ерванд Захарян, министр культуры Асмик Погосян, префект общины "Кентрон" Гагик Бегларян.

Праздничное мероприятие, на котором выступили звезды армянской эстрады, был организован Араратской Патриаршей Епархией и организацией "Погосян айгинер". Кроме концерта, в парке были организованы народные  гуляния с традиционными играми. Всадники, символизирующие Святого Саркиса и его 14 воинов, раздавали гостям подарки и угощения, сообщает агентство "Новости-Армения"

В честь этого праздника влюбленные дарят друг другу открытки, цветы и сладости. В ночь перед праздником Св.Саркиса молодые едят соленый блин и ожидают откровение во сне: кому предназначена какая невеста или жених, сообщает агентство "РИА Новости".

Справка: Св. Саркис - один из самых любимых святых армянского народа и ему посвящено множество церквей. По преданию, Св. Саркис был родом из Кесарии Каппадокийской, но бежал от преследований императора Юлиана Отступника в Персию. Он проявил себя как храбрый и талантливый воин, но из-за отказа принять зороастризм, по приказу  персидского шаха Шапуха II, Св. Саркис и его сын Мартирос были преданы мучительной смерти в 363 году. Четырнадцать христиан из числа его подчиненных взяли тела мучеников, чтобы предать их христианскому погребению, за что сами также были обезглавлены, приняв мученическую смерть.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей