07 февраля 2009, 22:00

«Лрагир»: президент Армении не выдержал давления России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обсуждая решение Армении присоединиться к Договору о создании сил быстрого реагирования ОДКБ, армянская газета "Лрагир" отмечает, что Серж Саргсян не выдержал давления России.

"Мало того, что он согласился на участие Армении в авантюрных войсках быстрого реагирования ОДКБ, так он еще лично об этом заявил и назвал важным шагом", - пишет газета.

"Лрагир" связывает с данным решением то, что в последнее время из Карабаха поступают сообщения о постоянных фактах нарушения режима перемирия. "До сих пор о фактах нарушения заявлял Азербайджан, а теперь вот Карабах жалуется, что азербайджанцы стреляют. В общем, ситуация как раз для апробирования новоиспеченных сил быстрого реагирования", - пишет издание.

"Необходимости в чужих миротворческих контингентах для решения карабахского конфликта нет", - об этом на пресс-конференции в Ереване заявил генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян, руководивший карабахскими войсками на начальном этапе войны с Азербайджаном. Генерал-майор выразил сомнение в том, что международные организации способны сохранять нейтралитет и равновесие армянской и азербайджанской сторон.

Между тем, ни одна из армянских партий не выступила с заявлениями против подписи президента Армении под решением о создании коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ.

"На наших глазах два дня назад была поставлена жирная точка на многолетней, так называемой комплементарной политике, благодаря которой Армении удавалось удерживаться на плаву. Армения, которая много лет балансировала между Западом и Россией, два дня назад сделала выбор. Она фактически дала клятву на верность России", - продолжает "Лрагир". Это означает, что если кому-то захочется спровоцировать в Карабахе стычку на границе, у России будут все основания, чтобы ввести туда свои войска, продолжила газета.

Официальный Степанакерт не прокомментировал связь между фактом создания сил быстрого реагирования с нарушениями режима перемирия на линии соприкосновения с Азербайджаном.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Армении до конца 2012 года будет укомплектована миротворческая бригада.

Напомним, что недавно между Арменией и Азербайджаном разгорелся новый конфликт, связанный со слухами о поставках оружия Россией Армении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей