07 февраля 2009, 21:40

Посольство Великобритании в Грузии: СМИ дали неточные сведение о визите в Абхазию сотрудников посольства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посольство Великобритании в Грузии сожалеет по поводу неточной информации ряда грузинских СМИ, в частности "Первого канала" и телекомпании "Рустави 2", о визите представителей посольства в Абхазию, состоявшегося 28-30 января.

Отметим, что в конце января Абхазию посетили сотрудники посольства Британии в Грузии. 30 января грузинская телекомпания "Рустави 2" распространила информацию о том, что представители британского посольства в Грузии, побывавшие в Абхазии с целью изучить ситуацию с правами человека "в отколовшемся от Грузии регионе", заявили, что "в Абхазии неразвит сектор неправительственных организаций, не защищаются права человека, разрешается деятельность только российских НПО, а всем остальным правоохранительные органы мешают нормально работать".    

Сегодня в связи с этим посольство Великобритании распространило пресс-релиз, в котором говорится, что "представители посольства 28-30 января посетили Сухум и Гал, чтобы лично ознакомиться с ситуацией там, встретиться с местными неправительственными  организациями, Миссией ООН по наблюдению в Грузии и другими".  

"Этот визит был частью обычной работы посольства, и мы благодарны всем собеседникам за то, что нашли время побеседовать с нами", - отмечается в пресс-релизе.

"Посольство не делало никакого обзора ситуации в Абхазии и не планирует публиковать никаких оценок. Репортаж "Рустави 2" от 30 января не основывался на словах сотрудников Британского посольства. Мы поставим этот вопрос перед  редакторами обоих каналов", - заявляет британское посольство.  

Напомним, что после визита в Сухум Чрезвычайного и Полномочного посла Великобритании в Грузии Дэниса Киффа 29-30 декабря 2008 года МИД Грузии опроверг информацию, распространенную российскими СМИ, о том, что Дэнис Кифф якобы "не исключает участия представителей правительства Абхазии в заседаниях Совбеза ООН".

А в августе 2008 года глава министерства иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд отверг признание Россией Абхазии и Южной Осетии и призвал создать международную коалицию для противостояния этому процессу.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей