07 февраля 2009, 20:00

Глава госканцелярии Грузии Каха Бендукидзе уходит с должности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Занимавший пост начальника госканцелярии Грузии Каха Бендукидзе сегодня подтвердил свой уход с занимаемой должности.

"Несколько дней назад премьер-министр Ника Гилаури заявил мне, что желал бы видеть на посту начальника госканцеляри другого человека, и чтобы я работал в режиме его советника", - сказал Бендукидзе.

По его словам, более всех его уходу с должности радуется оппозиция, "а это значит, она радуется уходу человека, который боролся против нее".

Бендукидзе воздержался от ответа на вопрос, будет ли он работать в качестве советника премьер-министра Грузии, сообщает агентство "Интерфакс".

Как отмечает агентство "Грузия-Online", на одном из недавних заседаний парламента представители оппозиции выступили с критикой в адрес Бендукидзе, требуя от премьер-министра ответить на вопрос, какое влияние на правительство оказывает бывший российский олигарх.

Оппозиция считает, что все предыдущие правительства в Грузии, за исключением кабинета покойного премьера Зураба Жвании, находились и находятся под контролем Бендукидзе, которому постоянно напоминают сказанную им по приезде в Тбилиси четыре года назад фразу: "В Грузии надо продать все, кроме совести".

По информации агентства Регнум, в 2004 году, когда Бендукидзе был министром экономики, а Ника Гилаури министром энергетики, Бендукидзе, который известен своими любопытными выражениями, на заседании правительства назвал Гилаури "дебилом". Агентство задается вопросом, не отомстил ли Гилаури за данное высказывание бывшему олигарху?

Напомним, что Каха Бендукидзе был назначен на пост главы госканцелярии в январе 2008 года. До этого он был министром по экономическим вопросам.

Как уже сообщал, "Кавказский узел", 6 февраля парламент Грузии на внеочередной сессии утвердил нового премьер-министра страны и кабинет министров. Премьер-министром стал 34-летний Ника Гилаури, работавший в последние 1,5 года министром финансов, а в последние полгода он одновременно был первым вице-премьером.

В поддержку правительства проголосовали 108 депутатов, против - восемь. Всего присутствовали 116 депутатов из 150. В голосовании не приняли участие оппозиционные депутаты.

Лейбористская партия Грузии, оппозиционная властям, потребовала возбуждения уголовного дела против Ники Гилаури, обвинив его в участии в финансовой махинации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей