06 февраля 2009, 22:00

Эстемирова: убитый в Москве Гилани Шепиев не был известен в Чечне как правозащитник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый минувшей ночью бывший вице-мэр Грозного Гилани Шепиев не был известен в Чечне как правозащитник. Неизвестны и случаи, когда Совет содействия обеспечению прав человека под руководством Шепиева реально помогал людям, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель грозненского отделения "Мемориала" Наталья Эстемирова.

Правозащитница напомнила, что правительством Чечни постоянно создаются новые структуры для обеспечения прав человека, но их эффективность назвала сомнительной.

Эстемирова отметила, что в республике неоднозначно оценивают покушение на Шепиева в Грозном в 2006 году. "Утверждают, что тогда между охранниками Шепиева и другими людьми завязалась перестрелка. Он не пострадал, зато пострадали другие люди. Возможно, Шепиев не был целью покушения", - предположила Эстемирова.

Как писал в своем сообщении от 15 апреля 2005 года Правозащитный центр "Мемориал" со ссылкой на издание "Грозный-информ", Гилани Шепиев тогда стал главой грозненского Совета содействия обеспечению прав человека и гражданина, который был создан в администрации города. В районах Грозного Совет открыл общественные приемные по сбору у населения данных о без вести пропавших людях. Только в 2004 году в администрацию города обратились с заявлениями о без вести пропавших 50 человек, по заявлениям которых была проделана значительная работа, говорится в сообщении. Отмечается, что благодаря принятым мерам было найдено и освобождено 17 человек.

В редакции издания "Грозный-информ" корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что данная информация была получена от пресс-службы МВД Чечни. Других подробностей о деятельности Шепиева не сообщалось.

В МВД республики комментировать деятельность Совета отказались.

Пресс-служба мэрии Грозного также заявила, что не располагает подробной информацией о деятельности Совета и Шепиева, поскольку прошло уже несколько лет.

Между тем, следствие отрабатывает все версии убийства бывшего мэра Грозного Гилани Шепиева в Москве. Об этом сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Управлении информации прокуратуры Москвы.

"Рассматриваются все версии, в том числе и его профессиональная деятельность и в прошлом, и в настоящем. Следователи пытаются выяснить, чем он занимался в Москве и тоже в этом направлении работают. Какой-то одной версии, на которой бы остановилось следствие, выделить нельзя. Пока никто по данному делу "по горячим следам" не задержан", - пояснили в отделе информации.

Отметим, что австрийская пресса выдвинула версию связи убийств Умара Исраилова в Вене и Гилани Шепиева. Газета "Ди Прессе" отмечает, что убийство в Москве бывшего вице-мэра Грозного Гилани Шепиева - третье с начала года, так или иначе связанное с Чечней. Кроме убийств бывшего телохранителя президента Чечни и бывшего вице-мэра Грозного, издание отмечает и убийство российского правозащитника и адвоката Станислава Маркелова. Австрийская газета указывает, что у всех погибших были могущественные враги в Чечне.

Как уже сообщал "Кавказский узел", за сегодняшние сутки в Москве были убиты два уроженца Чечни. Ночью был застрелен бывший вице-мэр Грозного Гилани Шепиев. Позже, около 21:30 мск, неизвестный преступник расстрелял из пистолета 35-летнего уроженца Грозного Тамерлана Ахматова. Глава Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет заявил, что связи между этими убийствами не прослеживается.

По информации из правоохранительных органов Чечни, убитый сегодня Шепиев в 2004-2006 годах курировал силовые структуры в администрации столицы Чечни. В правоохранительных органах Москвы агентству РИА "Новости" заявили, что убийство Шепиева носит заказной характер и напрямую связано с его бывшей деятельностью. Источник корреспондента «Кавказского узла» в МВД Чечни утверждает, что убийство Шепиевым могло быть актом кровной мести.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что на Гилани Шепиева уже покушались 17 июля 2006 года. Тогда его машина была обстреляна в центре Грозного, он был тяжело ранен. После этого Шепиев оставил свой пост и переехал в Москву.

Автор: Анастасия Кириленко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей