06 февраля 2009, 19:20

В Нагорном Карабахе будет разрабатываться концепция безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет по внешней политике и безопасности Нагорного Карабаха принял решение инициировать общественные обсуждения и принятие Концепции национальной безопасности республики. Об этом сообщил председатель Совета Масис Маилян. 
 
Проект Концепции будет разработан членами и экспертами Совета. Однако, с учетом того, что Республики Армения и Арцаха находятся в едином пространстве безопасности, Совет согласился с тем подходом, что проект Концепции национальной безопасности Нагорного Карабаха должен быть связан со Стратегией национальной безопасности Республики Армении и органически дополнять ее.

Председатель Совета Масис Маилян отметил важность принятия Нагорным Карабахам подобного политического документа как необходимого элемента в системе национальной безопасности республики.

По словам Маиляна, в этом документе должна фиксироваться совокупность официально принятых взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от различных внешних и внутренних угроз с учетом имеющихся ресурсов и возможностей.
 
По мнению Совета, если остальные формы или уровни гарантий безопасности Нагорного Карабаха обусловлены результатами будущих двусторонних и многосторонних переговоров, то не существует объективных преград для создания недостающих элементов собственной системы национальной безопасности, ее упорядочивания и развития. 
 
Совет по внешней политике и безопасности является организацией общественных деятелей НКР и экспертов, заинтересованных в решении актуальных проблем, стоящих перед Арцахом в области внешней политики и безопасности.

Как сообщал "Кавказский узел" в последнее время среди жителей Нагорного Карабаха растут воинственные настроения, обусловленные тем, что люди чувствуют угрозу своей безопасности. В связи с этим на уровне общественности было заявлено о подготовке и проведении акций протеста.

Напомним также, что в начале ноября в Москве президенты России, Азербайджана и Армении - Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев и Серж Саркисян - подписали декларацию о мирном урегулировании карабахского конфликта, которая  подразумевает юридически обязывающие международные гарантии урегулирования карабахского конфликта.

Впервые с 1994 года под документом о политическом урегулировании карабахского конфликта поставили свои подписи лидеры обеих конфликтующих сторон - и Армении, и Азербайджана.

Автор: Наира Айрумян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей