05 февраля 2009, 22:00

Более 75% акций "Спартака" из Нальчика станут госсобственностью Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента Кабардино-Балкарии сегодня дали согласие на приобретение в государственную собственность республики за 49,8 миллиона рублей 498 тысяч акций ОАО "Профессиональный футбольный клуб "Спартак-Нальчик". Теперь в собственности республики оказалось более 75% акций футбольного клуба.

Напомним, что в ноябре прошлого года правительство Кабардино-Балкарии приняло республиканскую целевую программу "Развитие футбола в КБР на 2009-2015 годы", целью которой является подготовка резерва для команды мастеров "Спартак-Нальчик", выступающей в Премьер-лиге России. В соответствии с программой за шесть лет в Кабардино-Балкарии появится 391 футбольное поле и Центр подготовки профессиональных футболистов, который будет построен в пойме реки Нальчик.

В прошлом году было принято решение о приобретении в государственную собственность акций ОАО "ПФК "Спартак-Нальчик" на сумму 24 миллиона рублей, и в настоящее время в госсобственности находится 49% акций клуба, передает РИА Новости.

Представлявший документ на заседании парламента министр по управлению госимуществом и земельным ресурсам КБР Мухаммед Сохов отметил, что приобретение дополнительного пакета в размере 498 тысяч акций номинальной стоимостью 100 рублей каждая позволит обеспечить нормальное функционирование и дальнейшее развитие материально-технической базы футбольного клуба.

"В конечном итоге, в государственной собственности после приобретения этого пакета будет 75,4% акций, что позволит принимать решения, необходимые для дальнейшего развития ОАО", - уточнил министр, пояснив, что средства на приобретение дополнительного пакета акций футбольного клуба в размере 49,8 миллиона заложены в республиканском бюджете на 2009 год.

Отметим, что футболисты нальчикского "Спартака" накануне возвратились из Турции со сборов, где провели несколько контрольных матчей. Кабардино-балкарский футбольный клуб уступили киевскому "Арсеналу" со счетом 0:2, сыграли вничью 1:1 с "Вадуцем", выступающим в чемпионате Швейцарии, и обыграли со счетом 2:1 "Сибирь" из Новосибирска, пишет газета "Северный Кавказ".

В чемпионате России-2008 "Спартак-Нальчик" занял двенадцатое место. На этой же строчке таблицы он финишировал и по окончании предыдущего сезона, сообщает "Чемпионат.ру". Согласно данным этого сайта, в прошлом году команда набрала 17 очков в домашних матчах чемпионата, что показывает худший показатель команды тренера Юрия Красножана за три года выступлений в Премьер-Лиге. С другой стороны, нальчане набрали на выезде 15 очков, что, напротив, стало для них рекордом. В 2007 и 2006 годах соотношение набранных очков в домашних и выездных играх составляло 27 – 14 и 23 – 10 соответственно.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", футбольный клуб "Спартак-Нальчик" из Кабардино-Балкарии пригласил 11 новичков. Самой дорогой покупкой клуба из стал Кирилл Кочубей: за него "Спартак" отдал ЦСКА 300 тысяч долларов. Марат Бикмаев, просидев два года в глухом запасе "Рубина", принес казанцам 250 тысяч долларов. Еще 150 тысяч нальчане отдали за аргентинца Фелипе Алмейду. В общей сложности прошлогодние зимние трансферные траты "Спартака" составили чуть больше миллиона долларов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей