05 февраля 2009, 13:03

В Чечне подозреваемым в хищениях военным финансистам грозит 10 лет тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне финансистам нескольких воинских частей Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе, против которых возбуждено уголовное дело по факту хищения более 64 миллионов рублей, грозит 10 лет тюрьмы.

Напомним, следствие считает, что в декабре прошлого года сотрудниками финансовых служб нескольких воинских подразделений, дислоцированных на территории Чечни, по предварительному сговору с работником контрольно-ревизионного органа республики, с помощью махинаций было похищено более 64 миллионов рублей, которые предназначались для уплаты налогов в федеральный и местный бюджеты. Оперативникам удалось изъять большую часть этой суммы - около 47 миллионов рублей.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД Чечни, расследование продолжается и в в случае доказательства их вины, военным финансистам грозит до десяти лет тюремного заключения.

В настоящее время установлено местонахождение всех подозреваемых в совершении данного преступления, двое из них задержаны.

Источник в военной комендатуре Чечни утверждает, что работа военных финансистов в Чечне и раньше вызывала серьезные нарекания. Он напомнил, что в первые годы контретеррористической операции многие военнослужащие месяцами не могли получать положенных им боевых выплат.

"Бывали случаи, когда некоторые работники финансовых служб, даже не бравшие в руки оружия, путем махинаций умудрялись выбить себе доплаты. Еще финансисты очень любили снижать число "боевых дней" для военнослужащих. Скажем  человек в месяц пятнадцать-двадцать дней был на войне, а ему ставили неделю или дней десять от силы. Куда шла разница, остается лишь догадываться", - сказал собеседник.

В последние годы с такой проблемой военнослужащие не сталкиваются, но, по его словам, тыловики "находят новые способы обогащения".

Отметим, что эксперт Московской хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев считает, что масштабы распространения коррупции в Чеченской Республике настолько серьезны, что потребуют от властей кардинальных шагов и серьезных усилий.

15 января президент Чечни Рамзан Кадыров приравнял коррупцию к терроризму и заявил, что намерен беспощадно бороться с этим злом.

В шестом докладе о положении жителей Чечни в России Правозащитного центра "Мемориал", Сети "Миграция и право" за период с августа 2006 г. по октябрь 2007 г. отмечается, что коррупция в Чечне стала неписаным законом. Ее размеры чудовищны даже по сравнению с высоким уровнем коррупции на всей территории России, отмечают правозащитники.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей