04 февраля 2009, 22:45

В Москве состоится пресс-конференция правозащитников о ситуации в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 февраля в Москве состоится пресс-конференция правозащитных организаций о ситуации в Дагестане. На пресс-конференции будет представлен новый доклад о нарушениях прав человека в республике, подготовленный организацией «Матери Дагестана за права человека».

По информации организаторов, в ходе пресс-конфенции также будут обсуждаться такие темы, как "разжигание гражданской войны в Дагестане", "истребления инакомыслия", преследования правозащитной организации «Матери Дагестана».

В пресс-конференции примут участие: председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель Комитета "Гражданское содействие", член Совета и руководитель Сети "Миграция и Право" Правозащитного центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина, председатель Правления правозащитной организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева, исполнительный директор Общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев, член Совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.

Пресс-конференция пройдет в Москве по адресу: Независимый пресс-центр, ул. Пречистенка д. 17/9, офис 44 (вход с Барыковского переулка).

Напомним, 24 ноября 2008 года Правозащитный центр «Мемориал» при участии правозащитной организации «Матери Дагестана за права человека» провел в Москве пресс-конференцию «Безопасность и права человека в Дагестане», посвященную тяжелой ситуации с правами человека в этой республике.

На ноябрьской пресс-конференции председатель ПЦ "Мемориал" Олег Орлов назвал Дагестан одним из самых неблагополучных регионов России в плане соблюдения прав человека, отметив, что активность боевиков в республике во многом провоцируется методами, которые используются для борьбы с вооруженным подпольем.

"Попрание норм прав человека в ходе контртеррористических операций и в ходе расследования преступлений может вести к усилению взаимной ожесточенности, рекрутировать новых людей в подполье, расширять базу поддержки подполья среди населения", - пояснил Орлов.

В анонсе организаторов завтрашней конференции отмечается, что со времени ноябрьской пресс-конференции ситуация в Дагестане лишь усугубилась, и преследования организации «Матери Дагестана за права человека» продолжаются. Теперь, считают правозащитники, фальсифицируется уголовное дело в отношении Динары Будтаевой, сестры члена этой организации Вадима Бутдаева, убитого 17 ноября в ходе штурма жилого дома в Махачкале.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей