04 февраля 2009, 13:49

В Чечне будут судить мужчину, убившего свою дочь за недостойное поведение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Чечни направила в суд уголовное дело в отношении 56-летнего жителя республики, который осенью прошлого, года застрелил свою 33-летнюю дочь. Ему инкриминируется не только совершение убийства, но и незаконное приобретение оружия.

"Межрайонным Следственным отделом Следственного управления Следственного комитета прокуратуры России по Чечне передано суд уголовное дело в отношении жителя города Гудермес, который в октябре минувшего года совершил умышленное убийство своей дочери", - сообщили в правоохранительных органах республики.

В ходе следствия было установлено, что обвиняемый "совершил это преступление после того, как один из знакомых продемонстрировал ему снятую на камеру мобильного телефона видеозапись, на которой его взрослая дочь была заснята с каким-то мужчиной в интимной обстановке".

Мужчина произвел в нее два выстрела из обреза охотничьего ружья, в результате чего молодая женщина скончалась. Обвиняемый добровольно явился затем в правоохранительные органы, сознался в содеянном и сдал оружие. Ему было предъявлено обвинение в убийстве и незаконном хранении оружия, заявил собеседник.

По словам сотрудника МВД, за совершение убийства мужчине грозит от шести до 15 лет лишения свободы, а за незаконное приобретение и хранения оружия законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев. "Учитывая чеченский менталитет убийцу понять можно, но оправдать нельзя", - заявил милиционер.

Несколько месяцев назад в различных районах чеченской столицы были найдены трупы нескольких молодых женщин. В качестве одной из версий совершенных убийств называлась расправа со стороны близких родственников за недостойное поведение убитых. В Чечне аморальное поведение женщин, также как и посягательство на них, как правило, влечет за собой серьезные последствия, а зачастую и смерть виновных.

Аморальное поведение женщины или молодой девушки, по нормам чеченского обычного права (адатам), бросает тень не только на ее близких родственников (отца, братье и т. д.), но и на весь род.  Убийства уличенных в проституции или прелюбодеянии женщин в Чечне совершались даже во времена СССР, несмотря на существовавшую тогда тотальную систему контроля за населением и наказания лиц, преступивших закон.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей