Грузия. Фото с сайта tourzilla.ru

04 февраля 2009, 12:30

Военный конфликт с Россией привел к упадку туризма в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уровень туризма в Грузии после августовских событий 2008 года снизился на 80%, заявил исполняющий обязанности министра экономики Лаша Жвания на встрече с депутатами из парламентских комитетов по внешним отношениям и по вопросам европейской интеграции, состоявшейся вчера, 3 февраля, вечером.

Напомним, что департамент по туризму и курортам Грузии в прошлом году разработал долгосрочный план развития туризма, в котором заявляется новый ожидаемый в стране показатель - 2,5 млн. туристов в год.

"В результате российской агрессии уровень нашего туризма упал на 80%, что является серьезным ударом по отрасли, в том числе для сектора гостиниц и обслуживания", - заявил Жвания.

По словам депутата, это очень важный сектор, который обладает возможностью быстрого создания рабочих мест. "Сейчас Грузия нуждается в "ребрэндинге", что означает напомнить потенциальным туристам, что Грузия является безопасной страной", - цитирует слова Жвании РИА Новости.

Кроме этого, Жвания указал также на то, что в Грузии гостиницы довольно дорогие по сравнению с соседними странами, сообщает "GHN". По его словам, он говорит о развитии туризма в Грузии и одним из препятствий в этом называет дороговизну туристического пакета.

Ранее, 28 января, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в течение многих лет он лично занимался улучшением туристического потенциала Грузии, и лето 2008 года должно было стать переломным. Однако планы сорвала российская агрессия. "Мы построили новые гостиницы, подготовили ее объекты, но агрессия России помешала этому, весь сезон был провален", - подчеркнул Михаил Саакашвили.

При этом он выразил уверенность в том, что туристический бум в Грузии обязательно будет, передает сайт "Бизнес Грузия". По словам Саакашвили, в Батуми уже началась реабилитация городской инфраструктуры. "На данном этапе идет улучшение водоснабжения и канализации города. Мы все сделаем для того, чтобы хорошо подготовиться к новому туристическому буму, который уже не за горами",- цитирует слова Саакашвили сайт "100 дорог".

По оценке грузинских туристических компаний, учитывая августовские события и экономический кризис, грузинский туристический сектор находится в состоянии клинической смерти. Как заявил учредитель компании "Трэвел тур" Сико Гегиадзе, с начала 2009 года и по сей день поток иностранных туристов сведен, фактически, к нулю по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время, как поток туристов из Грузии сократился на 70%.

Гегиадзе отмечает, что компания ожидает выпрямления ситуации к весне, когда начнутся пасхальные туры, и принимая во внимание сложившуюся ситуацию, в компании не собираются предлагать потребителям новые туры.

По сообщению Национального инвестиционного агентства Грузии, международные визиты в 2007 году достигли рекордного показателя - 1,051 млн. человек, а число иностранных визитеров, которые пересекли государственные границы Грузии возросли на 7% по сравнению с 2006 годом.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", наряду с ростом общего числа туристов и отдыхающих из-за границы, Грузию стали гораздо реже, чем раньше, посещать туристы из России. Главной  причиной этого Грузия называет прекращение Россией прямого транспортного сообщения между двумя странами, что делает отдых в Грузии для россиян менее комфортным и менее выгодным.

Что касается Батуми, то еще в 2006 году Михаил Саакашвили пообещал превратить черноморское побережье Аджарии в курорт мирового масштаба. "К 2007 году Черноморское побережье Аджарии станет курортом мирового стандарта", - заявил президент после встречи с представителями казахского банка "Туран Алем", которые намеревались инвестировать в Грузию около 1 миллиарда долларов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей