04 февраля 2009, 11:20

Фильм о конфликте в Южной Осетии стал призером международного фестиваля тележурналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фильм российского англоязычного телеканала Russia Today "Город одиноких матерей", рассказывающий о жизни Цхинвала в первые дни августовского конфликта Южной Осетии с Грузией, удостоен серебряной медали на международном фестивале "New York Festivals".

Отметим, что тема прошлогоднего обострения в зоне конфликта не оставила равнодушными и режиссеров с мировым именем. Так, сербский кинорежиссер Эмир Кустурица заявил о желании снять фильм об Осетии. В Грузии, однако, опасаются, что кинорежиссер необъективно представит недавний вооруженный конфликт и его последствия.

В фильме-призере фестиваля "Город одиноких матерей", съемки которого корреспондент телеканала Russia Today Оксана Бойко и оператор Алексей Донадоев начали в Цхинвале 10 августа 2008 года, рассказывается о первых днях войны, об осажденных жителях Цхинвали и о матерях, потерявших своих сыновей. Премьера фильма состоялась в конце августа прошлого года, а в сентябре фильм транслировался в штаб-квартире ООН накануне открытия 63-й Генассамблеи ООН, передает РИА Новости.

Золотая медаль конкурса была присуждена фильму "Женщины Джихада" австралийской телекомпании ABC, а бронза досталась Первому каналу за фильм "Раны Цхинвала".

Фестиваль "New York Festivals" (NYF) - крупнейший в мире конкурс среди профессионалов в области тележурналистики, рекламы, маркетинга и PR. В 2009 году NYF прошел в 52 раз, в конкурсе было заявлено более 70 стран-участников.

Помимо указанных фильмов трагическим событиям в Южной Осетии посвящены и другие серьезные режиссерские кинопремьеры, показы которых состоялись в прошлом году, отмечает агентство Осинформ. Среди таких фильмов названы фильмы "Цхинвальская притча" Вадима Цаликова и "Дети солнца" Марии Семенцовой.

Фильмы "Цхинвальская притча" и "Отставной учитель" Вадима Цаликова получили специальный приз профессионального жюри "За режиссёрское мастерство" на фестивале "Человек и война", прошедшего в декабре 2008 года в Екатеринбурге.
Премьера фильма "Дети солнца" также состоялась перед Новым годом на закрытии сезона в киноклубе "Русский путь".

В своем фильме Мария Семенцова объединила две трагедии осетинского народа – теракт в Беслане 2004 года и прошлогоднюю "пятидневную войну" в Цхинвале – и показала их глазами детей. В фильме Семенцовой использован фрагмент концерта Валерия Гергиева и оркестра, который они давали в Цхинвале после войны. По словам автора, фильм "Дети солнца" аполитичен. "Не важно, кем бывает спровоцирован тот или иной конфликт. Важно то, что, прежде всего, страдают и погибают дети. К сожалению, осетинских детей погибло очень много", - считает она.

Среди кинопремьер, посвященных "пятидневной войне" о Южной Осетии – новый фильм режиссёра Акима Салбиева "Август. Цхинвал". Режиссёр сообщил, что его документальная кинолента уже готова к показу: фильм уже пригласили в Осетию, а также на кинофестивали во Францию и в Германию.

Напомним, в январе в Тбилиси состоялась презентация первого грузинского русскоязычного фильма о событиях вокруг Южной Осетии летом прошлого года. Фильм называется "Хроника грузинского августа". В нем использованы материалы как ТВ "Алания", так и других грузинских телекомпаний, а также ранее закрытые видео- и другие материалы Министерства внутренних дел Грузии.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что грузинских журналистов пытались не пустить на премьеру документального фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства" о событиях в Южной Осетии, который презентовал 28 октября 2008 года в кинотеатре "Художественный" телеканал Russia.ru.

"Кавказский узел" также представлял видеоматериалы, снятые в конце августа в пострадавшей от военного конфликта Южной Осетии - "Грузинский учитель о своей жизни в Южной Осетии до и после войны", "Южная Осетия: Свидетели войны", "Старики разоренного грузинского села поведали о войне в Южной Осетии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей