04 февраля 2009, 09:57

Парламент Грузии 6 февраля рассмотрит вопрос о доверии новому правительству

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии на внеочередном заседании в пятницу, 6 февраля, примет решение по вопросу объявления доверия новому правительству.

Премьер Григол Мгалоблишвили на прошлой неделе подал в отставку, объяснив решение проблемами со здоровьем. Президент 30 января представил на пост главы правительства Нику Гилаури, до последнего времени занимавшего пост министра финансов.

В соответствии с грузинским законодательством, в случае отставки премьера президент представляет парламенту для получения доверия весь состав Кабинета министров.

3 февраля в парламенте проходили заседания комитетов, на которых обсуждался состав нового правительства и представленная правительственная программа.

Одновременно в парламенте прошел брифинг депутата от оппозиции Джонди Багатурия, который призвал парламентское меньшинство бойкотировать внеочередное заседание и не участвовать в голосовании по утверждению правительства.

 "Я призываю меньшинство оставить Нацдвижение (правящая партия Грузии, прим. "Кавказского узла")  в одиночестве и не дать им возможности поиграть в демократию", - сказал Багатурия, которого цитирует ИА "Новости-Грузия".

Освободившийся пост министра финансов займет Кахи Баиндурашвили, до этого являвшийся заместителем главы ведомства.  Все остальные министры остаются на своих местах.

Также с февраля кабинет министров пополнится двумя новыми министерствами -по исполнению наказания и пробации и регионального развития и инфраструктуры. На должность министра по исполнению наказаний и пробации представлена кандидатура Дмитрия Шашкина, который до этого возглавлял представительство Международного республиканского института (IRI).

Министерство по региональному развитию и инфраструктуры предположительно возглавит Давид Ткешелашвили, который в настоящее время является государственным министром по вопросам регионального управления.

Отметим, что парламентская оппозиция, которая ранее заявила о том, что не будет голосовать за кандидатуру нового премьера, настаивает на том, чтобы Ника Гилаури предоставил справку о своем здоровье, сообщает "Новый регион". По словам кандидата в премьер-министры, он и до сих пор не чувствовал недомоганий, и сейчас не жалуется на здоровье.

Однако вице-спикер парламента от меньшинства Паата Давитая на заседании бюро потребовал от Гилаури указанную выше справку. Согласие с Давитая выразил и вице-спикер парламента от "большинства" Фридон Тодуа, который заявил, что во многих странах мира медицинская проверка кандидата в президенты и премьер-министры страны является необходимостью, и на это нужно всего 2-3 часа.

Напомним, что Лейбористская партия Грузии, оппозиционная властям, потребовала возбуждения уголовного дела против Ники Гилаури, обвинив его в участии в финансовой махинации, связанной с выделением в 2007 г. правительством на кредиты малому и среднему бизнесу 5 млн лари (3,5 млн долларов). Ранее лидеры этой партии заявили, что "не имеет значения, кто будет премьер-министром, главное, чтобы Михаил Саакашвили досрочно ушел с поста президента".

5 декабря прошлого года в правительстве Грузии произошли большие кадровые перестановки. Тогда сменились главы министерств обороны Грузии, иностранных дел, образования и науки, культуры, охраны памятников и спорта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей