03 февраля 2009, 20:04

Медведев: Россия привержена добрососедским отношениям с народом Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия настроена на добрососедские отношения с народом Грузии, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в приветствии делегатам и гостям съезда Союза грузин в России.

Отметим, что 30 января в Тбилиси состоялась презентация общества "Ираклия Второго", основная цель которого - содействие в восстановлении добрососедских отношений Грузии с Россией путем развития диалога на уровне обществ двух стран, утверждения образовательных и культурных связей.

"Россия всегда была и остается приверженной вековым традициям добрососедства и дружбы с близким нам грузинским народом. Мы искренне хотим видеть Грузию стабильным, независимым, подлинно демократическим государством. Государством - живущим в мире и безопасности, поддерживающим дружеские отношения со всеми странами", - говорится, в частности, в приветствии, передает РИА «Новости».

Глава российского государства отметил, что съезд имеет особое значение - "в свете того, что российско-грузинские межгосударственные отношения проходят сегодня через серьезные испытания".

"Неотъемлемой частью нашей общей истории являются тесные культурные и гуманитарные связи. Важнейшую роль в упрочении взаимопонимания и доверия играют прямые человеческие контакты, сотрудничество по линии общественных организаций", - считает Медведев.

Он особо отметил большое значение в деле укрепления духовной общности народов двух стран тесных связей между Русской и Грузинской православными церквами.

Медведев также рассчитывает на то, что съезд "внесет весомый вклад в формирование позитивной атмосферы в отношениях между Россией и Грузией", передает «ИТАР-ТАСС».

Второй съезд Союза грузин в России открылся сегодня вечером в Московском Международном Доме Музыки. В повестке дня форума - обсуждение насущных проблем грузин в России в период кризиса российско-грузинских отношений и поиск путей их преодоления.

 

Дипломатические отношения между Россией и Грузией были прерваны после военного конфликта в августе 2008 года и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Последние дни культуры Грузии проводились в Северной столице России в 2003 году. Дни же культуры России в самой Грузии отмечались на два года позже, в 2005 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей