Выступление Магомеда Хазбиева. Фото с сайта rutube.ru

03 февраля 2009, 17:11

Хазбиев: решения съезда народа Ингушетии могут остаться на бумаге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер оппозиции Ингушетии Магомед Хазбиев поддерживает резолюции Съезда ингушского народа. Однако он опасается, что многое так и останется на бумаге. Об этом Хазбиев заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла".

"В принципе, резолюции съезда - по коррупции, по обстановке в республике - я поддерживаю. Понравилось то, что собрались люди, что съезд прошёл без шума, без драки. А то, что они там принимали, и о чём говорили - мы говорили два года. Нужно не говорить, а делать", - считает Магомед Хазбиев.

По мнению оппозиционера, для наведения порядка и установления мира в республике необходимы масштабные расследования преступлений, совершенных чиновниками в период правления Мурата Зязикова.

"В республике должна быть яма для подлецов и пьедестал для своих героев - только тогда будет порядок. Нужно сажать всех, кто ворует и нагло обманывает федеральный центр. И всех тех, кто с комиссиями приезжали из Москвы сюда, пили водку круглосуточно, уезжали с полными чемоданами денег и потом докладывали в Кремле, что здесь всё замечательно. Весь этот порочный круг надо посадить", - заявил Хазбиев.

Магомед Хазбиев также сообщил, что сам он в настоящее время занят созданием региональной общественной организации Республики Ингушетия "Справедливая Ингушетия". Им и его соратниками уже подготовлен устав этой организации.

Напомним, что Магомед Хазбиев отказался от участия в Съезде ингушского народа. Причиной он назвал то, что его соратники, «боровшиеся против «зязиковщины» не попали в число участников мероприятия.

Съезд народа Ингушетии, прошедший 1 февраля, стал широкой площадкой для обсуждения проблем, показавшей, что диалог власти и общества в республике продолжает укрепляться, считают участники мероприятия.

"Съезд был очень хорошо организован. Большинство делегатов поддержали резолюции по обсуждаемым вопросам. Они были приняты почти единогласно. 90% делегатов были за принятие нового закона о самоуправлении и определении границ Ингушетии", - рассказал бывший заместитель председателя Ингушского общественного движения "Народное правление Ингушетии" Ахмед Котиев.

"Самое важное в съезде - это то, что он состоялся. За последние 6-7 лет это первое такое общественно-политическое событие в республике, где собрались не только официальные лица, но  и представители общественных неправительственных организаций. Кроме того, простые люди - делегаты, выдвинутые населенными пунктами, также могли выразить свое мнение. Люди самых разных убеждений обсуждали важные вопросы, касающиеся общественного уклада в республике", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель правозащитной организации "МАШР" Магомед Муцольгов.

По итогам съезда было принято 3 резолюции. В резолюции по поводу общественно-политической ситуации в республике говорится о методах, необходимых для решения проблем и налаживания ситуации в сфере безопасности: борьба с экстремизмом, отчетность, укрепление гражданского общества для наблюдения за всем происходящим.

Коррупцию президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал одной из самых серьезных проблем, которая тормозит многие процессы и обостряет общественно-политическую ситуацию в республике. В резолюции принято решение о том, что нужно привлекать гражданское общество, наладить общественный контроль, распространять больше публикаций по этой теме в СМИ.

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей