03 февраля 2009, 14:01

Глава МИД Грузии рассказал послу США о деструктивных действиях РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На встрече главы МИД Грузии Григола Вашадзе с Чрезвычайным и Полномочным послом США в Грузии Джоном Тефтом были рассмотрены последние события в Грузии.  Вашадзе заявил о деструктивных действиях, осуществленные в последнее время Россией в конфликтных зонах.

Как ранее заявил Джон Тэффт, при новом президенте Бараке Обаме во внешней политике США в отношении Грузии ничего не изменится, интенсивные отношения между двумя странами будут продолжаться.

"На встрече стороны рассмотрели текущие события в Грузии, в том числе осуществленные за последнее  время на оккупированных территориях страны деструктивные действия России, которые грубо нарушают принципы и нормы международного права", - сообщает департамент прессы и информации грузинского внешнеполитического ведомства.

Стороны также обсудили перспективы дальнейшего развития взаимоотношений между Грузией и США, сообщает МИД, который сегодня цитирует ИА "Новости-Грузия".

По словам министра иностранных дел Грузии Г.Вашадзе, главная задача России - создание на территории Грузии «серых зон» в конфликтных зонах.

«Создание Россией «серых зон» является грубым нарушением прав человека, что будет способствовать коррупции, похищению людей, поскольку население, живущее в зонах конфликта, будет оторвана от центра», - пояснил Вашадзе.

По заявлению главы МИД, «России это нужно для того, чтобы выступить в роли «арбитра» между сепаратистами и руководством Грузии», сообщает GHN.

МИД России, в свою очередь, сообщил, что замглавы МИД РФ Александра Грушко 2 февраля  на встрече с "тройкой" послов ЕС в Москве выразил озабоченность новым наращиванием грузинского военного присутствия вблизи югоосетинских границ.

Грушко в понедельник встретился с послом председательствующей в ЕС Чехии Мирославом Костелкой, послом Швеция Томасом Бертельманом и главой представительства Комиссии ЕС Марком Франко.

Встреча была проведена по просьбе европейской стороны в связи с информацией относительно российского военного присутствия в Абхазии и Южной Осетии, в частности, строительства военно-морских сооружений на побережье Абхазии.

"Александр Грушко выразил озабоченность в связи с новым наращиванием грузинского военного присутствия вблизи югоосетинских границ, где ситуация после августовских событий не только не улучшилась, но и имеет тенденцию к дальнейшему ухудшению", - говорится в сообщении.

МИД РФ отметил, что грузинские силовые структуры продолжают восстанавливать свою боеспособность, а число провокаций не уменьшается, передает РИА Новости.

30 января появилась информация, что в Абхазии будут развернуты две российские военные базы - воздушная и морская. Россия хотела бы разместить в Абхазии около 20 самолетов, в том числе истребители Су-27, штурмовики Су-25 и военно-транспортные самолеты. По сообщению Главного штаба ВМФ России, РФ в 2009 году приступит к созданию пункта базирования боевых кораблей Черноморского флота в абхазском порту Очамчира. Грузия пообещала использовать международные рычаги, чтобы не допустить строительство военных баз на территории Абхазии.

Вашингтон, обеспокоенный намерениями России создать в Абхазии военные базы, в качестве сдерживающего фактора может открыть американские базы в Грузии, заявил 1 февраля представитель Госдепа США Мэтью Брайза.

Как уже сообщал "Кавказский узел", ПАСЕ в принятой 28 января резолюции осудила признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии, но решила не вводить никаких санкций против России. "Ассамблея осуждает признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, являющееся нарушением международного права", - говорится в принятом по итогам дискуссий документе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей