03 февраля 2009, 13:30

Завершено расследование дела группы обвиняемых в серийных убийствах в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ завершено расследование уголовного дела в отношении членов так называемой "банды Попова", действовавшей в период с 2000 по 2006 годы на территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики, сообщает пресс-служба СКП.

Члены группы совершили ряд умышленных убийств должностных лиц и крупных предпринимателей. Преступления, совершенные этой группой отличаются особой жестокостью и дерзостью и вызвали большой общественный резонанс.

Следствием установлено, что Валерий Попов в 2000 году в городе Пятигорске Ставропольского края создал устойчивую вооруженную группу (банду), в преступную деятельность которой были вовлечены сотрудники милиции, в том числе начальник одного из ГОВД Карачаево-Черкесии.

За указанный период членами банды в различных городах Ставропольского края и на территории Карачаево-Черкесской Республики совершено 10 умышленных убийств, передает тележурнал "Вести-Северный Кавказ".

В ходе расследования уголовного дела при обысках у членов банды изъято большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов, около 10 килограммов взрывчатых веществ и взрывные устройства.

В настоящее время к уголовной ответственности привлечены девять человек, все они находятся под стражей. Данное уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ.

В отношении шести членов банды, в том числе бывшего начальника отдела по борьбе с коррупцией ОБОП ГУВД по Ставропольскому краю уголовное дело выделено в отдельное производство, так как обвиняемые находятся в международном розыске. Расследование уголовного дела продолжается.

Сам Валерий Попов был задержан сотрудниками пятигорской милиции по подозрению в причастности к убийству местного предпринимателя Сергея Саркисова и гражданина Грузии Омара Дасанели, писала в 2007 году газета "Коммерсант". Лидер группировки, по данным оперативников, имел связи во властных структурах края и в правоохранительных органах. По словам источника, Валерий Попов даже присутствовал на инаугурации экс-президента РФ Владимира Путина в Кремле.

Все участники "банды Попова", как и он сам, были профессиональными спортсменами: костяк составляли боксеры. В ее состав входили в основном граждане русской и карачаевской национальности. Как отмечают следователи, люди Попова были очень хорошо вооружены и отличались при этом "строжайшей дисциплиной и конспирацией".

С 1999 года банда Валерия Попова принимала активное участие в переделах собственности, в первую очередь — кавминводских и ставропольских оптово-розничных рынков. Следствие имеет данные о том, что группа Попова организовала убийства Юрия Тимошенко и Игоря Андреева — директоров рынков "Людмила" и "Предгорье", организовала покушение на директора крупнейшего ставропольского рынка "Южный" Владимира Слезарева.

В 2004 году члены группировки расстреляли депутата краевой думы директора Пятигорской кондитерской фабрики "Экон" Анатолия Плющенко в подъезде его дома. Дважды они покушались на генерального директора "Ставропольгазснаба" Эдуарда Агаджаняна. В мае 2004 года Агаджанян был убит в Ставрополе во время ужина в кафе "Версаль". Тогда погиб и депутат думы города Ставрополя, ректор Ставропольского института экономики и управления Олег Казначеев, попав попал под перекрестный огонь.

Еще одним громким заказным убийством, в котором подозревается Валерий Попов и его группа, стал расстрел в июне 2005 года помощника губернатора Ставропольского края Юрия Прачева, который был убит во дворе своего дома вместе с сотрудником краевого ГУВД майором милиции Юрием Шведовым, когда собирался выехать на работу.

По данным правоохранительных органов, члены банды Попова расстреляли и заместителя председателя правительства КЧР бывшего замминистра МВД республики Ансара Тебуева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей