03 февраля 2009, 11:25

В Москве убит уроженец Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В кафе на востоке Москвы убит уроженец Армении, работавший администратором заведения, и ранен официант, сообщил сегодня источник в правоохранительных органах города.

Напомним, что 2 февраля в Юго-восточном административном округе Москвы совершено убийство предпринимателя, уроженца Азербайджана.

Сегодняшнее убийство было совершено в кафе, расположенном на Средней Первомайской улице (Измайлово), передает "Интерфакс".

Прибывшие на место сотрудники милиции установили, что двое неизвестных во время ссоры ножом нанесли проникающие колото-резаные ранения в грудь и живот 50-летнему уроженцу Армении, а также 20-летнему сотруднику кафе.
 
50-летний уроженец Армении скончался по дороге в больницу в машине скорой помощи, официант госпитализирован.

Выходцы с Кавказа в последнее время все чаще становятся объектами нападения со стороны националистических группировок. В январе 2009 года в результате расистских и неонацистских нападений пострадало не менее 39 человек, 14 из которых погибли (в январе 2008 г. пострадало не менее 59 человек, 15 из которых погибло) – таковы данные информационно-аналитического центра "Сова", которые приводятся на сайте организации.

По прежнему основными центрами насилия остаются Московский (10 погибших, 15 раненых) и Петербургский (2 погибших и 7 раненых) регионы. Кроме этого нападения были зафиксированы в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Рязани и Ульяновске.

Наибольшее количество погибших (7 человек) приходится на уроженцев Центральной Азии, однако в январе нападения совершались на самых разных людей (темнокожих, выходцев из Юго-восточной Азии, уроженцев Кавказа и др.).

Институт "Коллективное действие" приводит данные Московского бюро по правам человека, согласно которым, за январь 2009 года было совершено 32 нападения на почве ксенофобии, итогом которых стали 16 погибших и 23 пострадавших. Среди пострадавших называются и уроженцы Кавказа и регионов ЮФО - армяне (1 погибший и 1 пострадавший), чеченцы (1 погибший), дагестанцы (2 пострадавших), калмыки (1 пострадавший). Национальность четверых пострадавших точно установить не удалось.

Напомним, что за 2008 год в России было совершено не менее 87 убийств на почве межнациональной вражды и не менее 378 человек было ранено в результате расистских нападений. Таковы предварительные данные информационно-аналитического центра "Сова", которые, по мнению их составителей, еще будут уточнены в сторону увеличения. В 2007 г., по данным этого же источника, было зафиксировано 86 погибших и 599 раненых.

В 2008 году "Кавказский узел" сообщал о девяти нападениях на уроженцев Азербайджана и двух – на уроженцев Армении, мотивами которых могла стать национальная рознь. Семь из этих нападений произошли в Москве, четыре – в Санкт-Петербурге.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей