03 февраля 2009, 10:00

Красный Крест начал новый этап раздач гуманитарной помощи в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 февраля Международный Комитет Красного Креста (МККК) начал новый этап раздач гуманитарной помощи в Южной Осетии. Предметы первой необходимости, включая одежду и обувь, будут предоставлены наиболее уязвимым категориям граждан, говорится в информации организации, поступившей в адрес "Кавказского узла".

Напомним, что за период с 8 по 22 сентября прошлого года жители сельских  районов Южной Осетии получили от Красного Креста 92 продуктовые посылки, 47 гигиенических наборов, 155 свечей, одеяла и предметы одежды.

С 1 ноября до 25 декабря 2008 года МККК также осуществил масштабную раздачу продовольственной и непродовольственной помощи, которую получили в общей сложности 14 тысяч человек в четырех регионах Южной Осетии. После тщательной оценки потребностей населения МККК выявил группу людей, которым будет предоставлена помощь в ходе нового этапа раздач. Первыми получили помощь детские дома в Цхинвале и Джаве, где проживают 250 детей.

"Мы надеемся, что нам удастся оказать помощь большинству из тех, кто вошел в списки получателей помощи МККК, до конца февраля. Среди них сироты, вынужденные переселенцы и бездомные, проживающие в восьми центрах коллективного размещения в Цхинвале, а также престарелые и инвалиды", - говорит Андре Мермилло, координатор программ гуманитарной помощи МККК.

Международный Комитет Красного Креста постоянно увеличивает масштабы и зону охвата своих операций в Южной Осетии, начиная с 20 августа прошлого года. На сегодняшний день организация осуществляет широкий спектр различных гуманитарных программ, направленных на оказание помощи и предоставление защиты тем, кто пострадал в результате вооруженного конфликта.

Как сообщал "Кавказский узел", после августовского конфликта ряд организаций и стран выделяли помощь для детей Южной Осетии. Так, в Ростове в областной детской библиотеке имени Величкиной проходил сбор книг для республиканской детской библиотеки имени Мамсурова в Южной Осетии. Ранее Северная Осетия, Волгоградская область, Кабардино-Балкария, Ростовская области и другие регионы принимали детей-беженцев из Южной Осетии.

В республике также возобновлена выплата компенсаций пострадавшим от боевых действий в августе 2008 года через Сберегательный банк Республики Южная Осетия. В соответствии с утвержденным президиумом списком, 50 тысяч рублей получат 3 713 человек, 1000 рублей - 18 560 человек.

В сентябре прошлого года более 540 семей, пострадавших в ходе военных действий в Южной Осетии, получили по 50 тысяч рублей материальной помощи в связи с утратой имущества. Кроме того, пострадавшие получали единовременную материальную помощь в размере одной тысячи рублей.

Напомним,что в самой Южной Осетии будет создан Фонд будущих поколений. На лицевые счета детей будут начисляться денежные суммы, которые дети в будущем смогут их использовать на получение образования, каких-то социальных нужд и материальных благ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей