02 февраля 2009, 16:09

В Волгоградской области на переселение людей из аварийного жилья выделено 970 млн. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области насчитывается 530 жилых помещений, которые находятся в аварийном состоянии. 970 миллионов рублей федерального фонда содействия реформированию ЖКХ будут направлены в 2009 году на переселение людей в новые дома.

"Нашей области предоставлены выгодные условия по участию в софинансировании, - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Думы Волгоградской области. - Доля региона составит всего 7,6 процента. Правда, дополнительные расходы потребуются на покрытие несоответствия площадей старого и нового жилья: современные квартиры больше по размеру".

В целом, по заверению губернских законодателей, в областном бюджете необходимо изыскать 300 миллионов рублей. С помощью этих средств можно будет полностью решить проблему аварийного жилья.

"На сегодня по городским и муниципальным образованиям, у которых есть те заявки, которые представлены в администрацию или комитет ЖКХ, эти суммы как раз позволяют нам в текущем году, по крайней мере, приближаясь к стопроцентному решению проблемы, решить эту ситуацию", - сказал Александр Дорждеев, председатель комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области.

"Необходимые средства найдены за счет перераспределения средств в областном бюджете, - пояснили сотрудники пресс-службы. - Для этого пришлось сократить финансирование ряда новых строек. При этом ни одна из социальных программ не была затронута".

Проблема аварийного жилья обсуждалась региональными депутатами в ходе рассмотрения поправок к областному бюджету на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. Депутаты одобрили предлагаемые поправки сразу во всех трех чтениях.

По мнению председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Владимира Попова, сегодняшнее решение Думы также поможет развитию строительной индустрии в регионе в условиях финансового кризиса.

"Жилье будет покупаться, естественно, у тех, кто сегодня строит, - сказал Владимир Попов. - У тех, у кого жилье или уже готово, или находится в стадии более чем семидесятипроцентной готовности. Я считаю, что это развяжет очень много вопросов в строительной отрасли. Потому что миллиард двести в эту отрасль пойдет".

Елена Ковалева, жительница г. Михайловки, рассказала корреспонденту, что она проживает в аварийном многоквартирном доме.

"Постоянные проблемы с водой, проводка никуда не годится. Потолки сыплются, - возмущается женщина. - Дому больше 40 лет. Это бывший барак и свой век он давно уже прожил".

Елена Ковалева возлагает большие надежды на целевую программу "Переселение граждан, проживающих на территории г. Михайловки, из ветхого и аварийного жилого фонда". Женщина рассказала, что в рамках этой программы в октябре прошлого года был сдан в эксплуатацию 36-кваритрный дом. "Очередь на жилье сдвинулась. Если и дальше так пойдет, то наша семья, вероятно, встретит 2010 год в новой квартире", - сказала  жительница г. Михайловки.

Напомним, что в 2008 году 337 молодых семей Волгоградской области улучшили свои жилищные условия при поддержке государства. Они получили субсидии на приобретение жилья.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей