Фото с сайта news.flexcom.ru

02 февраля 2009, 12:30

В числе жертв убийства в Дагестане – директор интерната для престарелых и инвалидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня стали известны имена погибших в результате вчерашнего обстрела в кафе между Махачкалой и Буйнакском. Среди жертв, кроме главы Унцукульского района Дагестана Казимбека Ахмедова, директор республиканского интерната для престарелых и инвалидов и его водитель.

По факту убийства главы Унцукульского района Дагестана Казимбека Ахмедова и еще четверых человек сегодня возбуждено уголовное дело по двум статьям УК России - "Убийство двух и более человек" и "Незаконный оборот оружия и боеприпасов".

В числе случайных жертв нападения неизвестных оказались директор республиканского интерната для престарелых и инвалидов в селении Верхнее Казанище Буйнакского района Измутдин Асельдеров и скончавшийся по дороге в больницу от полученных ранений водитель республиканского интерната для престарелых и инвалидов Исабек Гашимов.

В списках погибших, кроме главы Унцукульского района Казимбека Ахмедова, значится сотрудник Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Дагестану, старший лейтенант милиции Омарасхаб Омарасхабов и житель селения Андых Шамильского района Дагестана Магомед Магомедов.

С огнестрельным ранением в республиканский ортопедо-травматологический центр был доставлен владелец кафе "Встреча" Абдул Амирханов.

По предварительной информации, 1 февраля в кафе "Встреча", которое расположено на горном перевале между Махачкалой и Буйнакском, глава Унцукульского района Казимбек Ахмедов отмечал день рождения своего друга - прокурора межрайонной прокуратуры Буйнакского района Омара Омарова. После того, как прокурор уехал, через некоторое время в кафе зашел неизвестный и открыл огонь из автоматического оружия.

В результате обстрела погибли пять человек, в том числе глава Унцукульского района Казимбек Ахмедов.

Поиск преступников по горячим следам не принес результатов. Одной из основных версий преступления является служебная деятельность Казимбека Ахмедова.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Унцукульском районе неоднократно проходили боестолкновения с боевиками. В селении Гимры 15 декабря 2007 года был введен режим контртеррористической операции после убийства в селе Гимры бывшего депутата Народного собрания республики Газимагомеда Магомедова, который был снят только через восемь месяцев.

По одной из версий, главу района могли приговорить к смерти действующие на территории района члены незаконных вооруженных формирований, в связи с тем, что Казимбек Ахмедов активно поддерживал силовиков в их деятельности по ликвидации экстремистов.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами и преступлениями в республике.

Согласно данным, сформированным на основе подсчета отдельных случаев нападений на сотрудников правоохранительных органов, взрывов, перестрелок и спецопераций, о которых стало известно "Кавказскому узлу", в Дагестане за 2008 года погибло не менее 34 и пострадало (ранены или контужены) не менее 75 сотрудников правоохранительных органов. Не менее 37 раз в республике совершались нападения, обстрелы и устраивались взрывы с целью покушения на жизнь сотрудников милиции и других силовых ведомств.

Автор: Олег Ионов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей