01 февраля 2009, 20:45

Европа скорбит о Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуровой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Париже в 15 часов по местному времени прошел митинг памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" очевидец события Екатерина Малыхина, на митинг собралось от 150 до 200 человек.

Организаторами митинга в Париже выступили "Профсоюзное объединение в поддержку Чечни" (Convoi Syndical pour la Tchetchenie), Международная Федерация прав человека (FIDH), Европейская гражданская ассамблея, альтерглобалисты, комитет "Чечня" и другие. Присутствовали представители профсоюза журналистов и компартии Франции. На митинг пришел известный французский философ Андре Глюксманн.

"Политические убийства в России: хватит! Проявим солидарность с защитниками прав, свобод и правосудия в России", - говорилось в обращении организаторов.

Выступавшие говорили, что нужно вместе бороться против политических убийств, что "если мы будем молчать и сидеть сложа руки, ситуация к лучшему не изменится", рассказала Екатерина Малыхина. Митинг продлился около часа.

Как передает "Эхо Москвы", митинг памяти убитых адвоката и журналистки также прошел сегодня и в Риме.

"Печаль и гнев: те, кто  выступает в защиту прав и свобод России, где правозащитная деятельность всегда была более опасной (чем в Европе), шокированы произошедшим: эти два убийства - адвоката Станислава Маркелова и сопровождавшей его журналистки Анастасии Бабуровой являются последними в списке убийств и нападений, чья длина представляется нам невыносимой", - говорилось в обращении организаторов митинга в Париже.

"За последние месяцы число нападений только увеличились в России - протестовать или выражать свое несогласие становится риском для собственной жизни. Происходящее в России не должно быть нам безразлично, нельзя допустить, чтобы она стала "черной дырой", где правосудию нет места", - указывалось в обращении.

"Станислав Маркелов был одним из немногих адвокатов защиты активистов социальных движений, профсоюзов и в целом прав человека в России. Он работал не только в Москве, но и повсюду в регионах России, особенно на Кавказе, а также в Беларуси и в Страсбурге в Европейском суде по правам человека.

Юрист и человек левых политический убеждений, он принял участие в российских и европейских социальных форумах. Его деятельность могла помешать многим. Он защитил Анну Политковскую, жертв "Норд-Оста", потерпевших, избитых полицейскими в Башкортостане. Совсем недавно, он защищал чеченца, обвинившего Рамзана Кадырова (президента Чечни) в похищениях и пытках журналиста из Химок Михаила Бекетова, избитого за разоблачение местного самоуправления, работников бумажного комбината в Выборге в их стремлении к самоуправлению на предприятии, антифашистов, несправедливообвиняемых в совершении террористических актов, жителей общежития, которым угрожало выселение. Станислав был жестоко избит в Москве в 2004 году.

Исходя из недавних угроз, которые Маркелов получал по SMS, многое указывает на то, что его убийство в понедельник 19 января в центре Москвы было связано с освобождением за хорошее поведение 15 января полковника Буданова, заключенного в тюрьму в 2003 году сроком на 10 лет за убийство Эльзы Кунгаевой. Этот высокий военный обвинялся в том, что задушил своими руками молодую чеченку во время допроса.

Он намеревался обратиться в Верховный Суд. Его знание региона и приверженность делу мира в Чечне и на Северном Кавказе были очень велики, как и его поддержка борьбы против фашизма, расизма и ксенофобии", - говорилось в сообщении, распространенном организаторами митинга в память Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.

Сегодня же в Москве представители различных организаций провели  митинг памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых 19 января в центре российской столицы.

Напомним, что 20 января в Москве, Петербурге и в Грозном прошли митинги в память о Маркелове и Бабуровой. В Москве были задержаны более десяти участников, в Петербурге милиция пресекла акцию, в Чечне в акции приняли участие более тысячи человек.

Единомышленники Станислава Маркелова обещают вознаграждение за информацию, которая приведет к поимке организатора преступления. На данный момент у следствия по делу об убийстве Маркелова свидетелей нет. Расследование этого преступления было возложено на Главное следственное управление СКП РФ.

Напомним, что накануне убийства, 18 января, в 19:16 мск Маркелов давал интервью корреспонденту «Кавказского узла».

"Кавказский узел" представляет видеосюжет похорон Станислава Маркелова. В сюжете о нем говорят Эстемирова,Левинсон,Ольга Трусевич.

Как сообщал "Кавказский узел", Маркелов был убит, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова получила огнестрельное ранение, от которого позднее скончалась в больнице.

Автор: Анастасия Кириленко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей