31 января 2009, 20:00

Козак: с изъятием земель для Олимпиады в Сочи проблем нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак не видит в вопросе изъятия земель под строительство олимпийских объектов в Сочи никаких трудностей.

"Все земли госпредприятий и учреждений Сочи, необходимые для строительства олимпийских объектов, уже изъяты и оформлены, а оформление частных участков продолжается", - заявил сегодня Дмитрий Козак.

Остальные подготовительные работы к Олимпиаде в Сочи также идут в полном соответствии с графиком и финансируются в полном объеме, заверил вице-премьер.

"Работа идет в полном соответствии с графиком и с обязательствами по всем мероприятиям, что особенно важно, учитывая непростую финансовую ситуацию в мире", - сказал вице-премьер на пресс-конференции.

Напомним, что 30 января премьер-министр России Владимир Путин заявил, что расходы на подготовку и проведение зимней Олимпиады в Сочи защищены бюджетом и не будут сокращены в связи с кризисом.

"Через неделю останется ровно пять лет до старта Олимпийских игр, а весной начнется самый активный этап строительства", - цитирует слова Козака агентство ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, как утверждает руководитель "Сочинского института общественной гражданской жизни" Валерий Сучков, далеко не все так однозначно - договоров с жителями Имеретинки о выкупе земель до сих пор нет.

Находившийся 30-31 января с визитом в Сочи глава координационной комиссии МОК по подготовке Олимпийских игр в Сочи Жан-Клод Кили выразил удовлетворенность ходом подготовки. "Мы провели два тяжелых, но плодотворных рабочих дня и наши эксперты отмечают, что все проверки проходили в духе открытости", - заявил он. "Хотя осталось еще пять лет, оценка проведенных работ очень позитивная", - добавил Кили.

Премьер-министр РФ Владимир Путин и Жан-Клод Кили осмотрели участок объездной дороги вокруг Сочи, которая должна разгрузить движение в городе во время Олимпиады.

Напомним, жители Сочи не раз выражали опасения по поводу возможных последствий подготовки города к Олимпиаде, заявляя, что программа "Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы" повлечет массовые нарушения конституционных прав граждан. Об этом они рассказывают корреспонденту "Кавказского узла" в видеоматериале под названием "Олимпийская лихорадка Сочи".

Против программы подготовки Сочи к Олимпиаде также выступают ряд экологических, общественных и политических организаций, будучи убеждены, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей