31 января 2009, 15:27

В Ростове-на-Дону прошли митинги сторонников и противников антикризисных мер правительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в центре Ростова-на-Дону состоялись митинги сторонников и противников антикризисных мер, организованные партиями "Единая Россия" и КПРФ.

Митинг единороссов проходил под лозунгом "Народ-Медведев-Путин! Вместе мы победим!", а представители оппозиции, в свою очередь, вышли с плакатами "Нет капитализма - нети кризисов!", "Путина и правительство - в отставку!".

Ранее ростовское региональное отделение партии "Единая Россия" обещало вывести на митинг в поддержку правительства 5 тысяч человек, однако на митинг были доставлены около 500 сторонников партии из Ростова, Новочеркасска и Таганрога.

Перед собравшимися выступили первый заместитель губернатора Ростовской области Сергей Назаров, спикер донского парламента Виктор Дерябкин, мэр Ростова Михаил Чернышев.

Как заявил Сергей Назаров, "в ближайшее время государственную поддержку почувствуют все отрасли промышленности региона".

Собравшиеся приняли резолюцию в поддержку мер "по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса, принимаемых президентом и правительством".

 "Мы не раз уже переживали кризисы. Несмотря на то, что в 1998 году страной управляли люди, которым было, по большому счету, наплевать на народ, мы смогли выкарабкаться и зажить нормально. Думаю, что сегодня, когда Россией управляют ответственные люди, мы преодолеем все кризисы", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" присутствовавший на митинге рабочий Таганрогского металлургического завода Сергей.

Сторонники КПРФ иначе оценивают действия руководства страны. "Все дорожает, из бюджета выделяются деньги банкам, тогда как надо помогать заводам, - считает инвалид Николай Адамов. - Пора перестать заботиться об олигархах и подумать о народе".

По мнению депутата Законодательного Собрания Ростовской области, члена фракции КПРФ Евгения Бессонова, "кризисом никто не занимается, все только вывозят финансы за границу. Мы требует снизить цены на хлеб и тарифы ЖКХ".

За порядком во время проведения митингов на Фонтанной и Театральной площадях следили несколько десятков милиционеров, акции прошли спокойно, без происшествий.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области на предприятиях растут долги по зарплате. Общая сумма долга работникам 23 предприятий на 29 января, по данным Ростовстата, составила 141 миллион рублей. При этом, несмотря на экономические условия 2009 года, руководители крупных предприятий Ростовской области ранее заявили, что компании намерены продолжать начатые социальные программы.

Напомним, недавно была разработана и утверждена программа по снятию напряженности на рынке труда Ростовской области. Сейчас она проходит защиту в правительстве России. Бюджет  программы - 199 миллионов рублей, включая средства областного бюджета.

Областные власти создали Совет по антикризисным мерам социально-экономического развития Ростовской области. По прогнозам, в 2009 году число официально зарегистрированных безработных может достигнуть 35 тысяч человек.

По мнению же генерального директора фонда "Прикладная политология", исполнительного директора Ростовского филиала клуба политического действия "4 ноября" Сергея Смирнова, 2008 год был для Ростовской области лучшим, чем многие ожидали, а 2009 будет не таким сложным, каким его прогнозируют.

Отметим, что 80% жителей Ростова-на-Дону знают о кризисе в общих чертах. Об этом говорят данные социологического исследования "Межрегиональный индекс кризисного сознания".

Автор: Елена Оленина источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей