30 января 2009, 21:00

Саакашвили предложил назначить премьером Грузии нынешнего вице-премьера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвилипредложил вице-премьера, главу Минфина Ники Гилаури на пост премьер-министра вместо ушедшего в отставку по состоянию здоровья Григола Мгалоблишвили. Теперь кандидатуру должен утвердить парламент.

Сегодня премьер-министр Грузии Григол Мгалоблишвили ушел в отставку. Как сообщил источник в правительстве страны, причиной такого решение стало состояние здоровья премьера.

Предлагая кандидатуру Гилаури, Михаил Саакашвили заявил, что, кроме «чисто механической перестановки, назначения вице-премьера на должность премьер-министра, других изменений в правительстве не будет».

«Сегодня правительство должно работать в режиме военного штаба, чтобы не допустить кризиса и сохранить стабильность», - цитирует его «Интерфакс».

Президент Грузии напомнил, что «Гилаури уже пять лет является членом правительства страны и имеет большой опыт работы». «Он активно и эффективно работал министром энергетики, а затем на посту министра финансов», - продолжил он. Саакашвили выразил надежду на то, что парламент «вскоре утвердит Гилаури на посту премьер-министра», сообщает ИТАР-ТАСС.

Спикер грузинского парламента Грузии Давид Бакрадзе рассчитывает, что новый премьер и новый кабинет министров Грузии будет утвержден парламентом уже на следующей неделе.

Бакрадзе пояснил, что назначение нового премьера по регламенту автоматически предусматривает отставку и формирование нового состава кабинета министров. «С завтрашнего дня в парламенте начнется работа по этой процедуре, а на следующей неделе в стране будет новое правительство», - сказал спикер парламента журналистам.

Уже известно, что место министра финансов займет Каха Байдурашвили.

Говоря о кандидатуре нового премьера, Бакрадзе напомнил, что с именем Гилаури связано успешное налаживание энергетической и финансовой систем. Бакрадзе выразил надежду, что деятельность Гилаури в новом ранге будет успешной, передает РИА «Новости».

Бакрадзе при этом заявил, что сожалеет об отставке Мгалоблишвили, так как, по его словам, у премьера был важный план, связанный с будущим государства. Спикер выразил надежду, что после выздоровления Мгалоблишвили вернется на государственную службу.

Как сообщается, кандидатуру Гилаури предложил сам Мгалоблишвили. В случае ее утверждения он станет пятым по счету премьером после «революции роз» 2003 года, которая привела к власти нынешнего президента Саакашвилии.

Напомним, что еще в предновогодние дни премьер-министр Грузии по рекомендации грузинских врачей отправился в Германию для проведения комплексного медицинского обследования, которое стало необходимым после того, как у него на фоне общей усталости проявились почечные осложнения.

После первого отъезда Мгалоблишвили в Германию в прессе появились предположения, что премьер-министр покинул Грузию из-за возникших с президентом противоречий, и что он планирует уйти в отставку. Однако 5 января эта версия была официально опровергнута.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", о своем решении назначить Григола Мгалоблишвили премьер-министром президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил представителям парламентского большинства 27 октября 2008 года. Перед этим, утром того же дня, стало известно об отставке предыдущего премьера - Владимира Гургенидзе.

Напомним, что 5 декабря прошлого года в правительстве Грузии произошли большие кадровые перестановки. Тогда сменились главы министерств обороны Грузии, иностранных дел, образования и науки, культуры, охраны памятников и спорта.

Справка: Николозу (Нике) Гилаури 33 года ( родился в 1975 году в Тбилиси). Образование получил в Ирландии - экономический факультет Университета в Лимерике, и в США - Филадельфийский университет (магистратура). По окончанию учебы занимался бизнесом в США. В 2001 году назначен финансовым консультантом в «Телекоме» Грузии. С 2002 года - финансовый консультант испанского консорциума «Ибедрола» (менеджмент оптового энергорынка Грузии). 17 февраля 2004 года утвержден парламентом Грузии на посту министра топлива и энергетики, в 2007 году становится министром финансов, а в декабре 2008 года - первым вице-премьером, министром финансов Грузии. Владеет английским языком.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей