30 января 2009, 19:57

Либерал-демократы Северной Осетии требуют восстановить свободу слова в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

Либерал-демократы Северной Осетии провели 27 января два пикета в центре Владикавказа. Члены партии требовали принять кардинальные меры по наведению в республике порядка, законности и свободы слова.

Пикеты проходили под лозунгами: "За свободу слова в РСО-А" и "ЛДПР против хаоса в республике". Всего в акции участвовало 50 человек.

Как рассказал координатор ЛДПР Георгий Зозров, в первом пикете "За свободу слова в РСО-А" участники написали обращение на имя Президента РФ Дмитрия Медведева, в котором северо-осетинские либерал-демократы изложили суть проблемы, а именно, о нарушениях ФЗ "О политических партиях" местной газетой "Северная Осетия".

"На пикете, проведенном региональным отделением ЛДПР 26 июня прошлого года было принято обращение к редакции газеты "Северная Осетия" (как к одному из учредителей данной газеты), на которое по настоящее время никакой реакции со стороны газеты "Северная Осетия" не последовало, более того продолжается игнорирование ст. 26 п "ж" ФЗ "О политических партиях" со стороны вышеназванной газеты", - говорится в обращении.

Также региональное отделение провело пикет 6 ноября 2008 года у Правительства и Парламента РСО-А (как учредителей данной газеты) с требованием отставки главного редактора газеты "Северная Осетия" Ольги Вышловой, "в связи с неоднократными нарушениями ФЗ "О политических партиях", осознанной необъективной позицией по поводу деятельности ряда региональных отделений политических партий, общественных организаций и общественных деятелей".

По словам координатора отделения Г. Зозрова, либерал-демократы до сих пор не получили официального ответа на свое требование от Правительства и Парламента РСО-А. По мнению координатора, "вряд ли стоит теперь удивляться сложившейся общественно-политической ситуации в РСО-А, где "круговая порука" власти и государственных СМИ только усугубляет ситуацию".

Либерал-демократы Северной Осетии просят Медведева вмешаться в данную ситуацию и принять кардинальные меры для наведения в республике порядка, законности и свободы слова. В противном случае, они обещают начать перекрытие федеральной трассы и мостов, а также начать проведение бессрочного пикета  у здания редакции газеты "Северная Осетия".

Комментарий в редакции газеты корреспонденту "Кавказского узла" взять не удалось.

Напомним, что либерал-демократы обвиняют редакцию газеты в искажении информации об инициативе партии провести референдум в республике "О признании вопроса возвращения Южной Осетии в состав Северной Осетии важнейшей задачей государства". В рамках этого же референдума представители регионального отделения ЛДПР предлагали голосовать также за вопрос о "необходимости упразднения поста главы Северной Осетии", а "также проведения выборов глав местного самоуправления в районах Владикавказа".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 26 июня парламент Северной Осетии отклонил инициативу местного отделения ЛДПР о проведении референдума "О признании вопроса возвращения Южной Осетии в состав Северной Осетии важнейшей задачей государства".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей