30 января 2009, 14:39

В Ростове-на-Дону ветераны войны в Афганистане провели пикет в защиту своих прав

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 50 воинов - "афганцев" собрались сегодня утром на пикет в Ростове-на-Дону с требованием выделить им участки под частное строительство домов.

Отметим, 15 февраля исполнится 20 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Во многих регионах ЮФО готовятся акции, посвященные этому событию.

Сегодняшний пикет был санкционирован ростовскими властями и проходил в парке имени Горького. "Количество участников пикета - около 50 человек", - сообщает РИА Новости со ссылкой на УВД города.

Представитель ростовского городского отделения российского Союза ветеранов Афганистана Олег Гонцов рассказал, что за 15 лет правления нынешней ростовской городской администрации ветеранам Афганистана не было выделено ни копейки.

По его словам, ветераны недавно выяснили, что земля для садовых участков "афганцам" выделялась, но "сейчас половиной этих земель владеют лица, которые вообще не относятся к Афганистану", а другая половина земель стоит заброшенная.

Гонцов объяснил, что ветераны собрались на пикет с требованием отдать им эти участки под частное строительство: "Мы созваниваемся с ветеранами в других регионах, и там тоже тяжело, но дело как-то движется, а у нас за 15 лет - ничего. Поэтому мы проводим сейчас пикет, а на 23 февраля планируем выйти на демонстрацию или на голодовку".

Ветераны неоднократно обращались к властям города, но результата эти обращения не дали.

В департаменте социальной защиты объяснили, что "ветераны Афганистана являются федеральными льготниками и меры социальной поддержки, установленные федеральным законодательством, они получают".

По словам же Олега Гонцова, ветеранам уже за сорок, а у большинства из них нет своего жилья. Пособие, которое получают ветераны, составляет 1,5 тысячи рублей.

Напомним, что в Майкопе на Солдатском роднике ветераны-афганцы Адыгеи собираются трижды в году - в день открытия мемориала, в дни ввода и вывода войск.

Отметим, что в Кабардино-Балкарии также готовятся к проведению торжественных мероприятий, посвященных 20-летию вывода советских войск из Афганистана. Уже создан специальный оргкомитет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей