30 января 2009, 13:06

В Тбилиси создается общество дружбы Грузии с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси 30 января состоится презентация общества "Ираклия Второго", основная цель которого - содействие в восстановлении добрососедских отношений Грузии с Россией путем развития диалога на уровне обществ двух стран, утверждения образовательных и культурных связей. Об этом сообщил председатель организации Арчил Чкоидзе.

Отметим, что 23 января состоялся видеомост «Москва – Тбилиси», во время которого общественные деятели России и Грузии обсудили социальные проблемы грузинской диаспоры в Москве, а также проблемы взаимодействия российской и грузинской общественности. Там было сообщено, что 2 февраля состоится съезд Союза грузин России в Москве.

«Общество "Ираклия Второго" готово сотрудничать с организациями, существующими как в Грузии, так и за рубежом, или частными лицами, которые желают содействовать улучшению отношений между Грузией и Россией и развитию российско-грузинского диалога на фоне необратимого процесса развития демократии», - цитируют Чкоидзе «Новости-Грузии».

Председатель организации подчеркнул, что общество названо в честь царя Картли и Кахети не случайно, так как шаг, предпринятый Ираклием Вторым на исходе 18 века (заключил Георгиевский трактат о покровительстве России Восточной Грузии), был единственно правильным решением, которое спасло грузинский народ от физического уничтожения и сохранило православие, хотя сегодня не так уж и редко раздается критика в его адрес.

Как отметил Чкоидзе, решение об учреждении данной организации было принято в связи с трагическими событиями августа прошлого года на Кавказе.

По словам председателя организации, большинство грузин поддерживает развитие добрососедских отношений с Россией, но без ущерба государственным интересам Грузии.

«Для достижения этих целей общество планирует провести культурные и образовательные мероприятия различного типа - дни русской поэзии, литературы, музыки и искусства в Грузии; вечера грузинской культуры и искусства в Москве и других городах России; оно наладит связи с организациями и объединениями, существующими в Грузии, а также с международными неправительственными организациями, которые поддерживают начало российско-грузинского диалога и развитие добрососедских отношений с Россией», - цитирует Чкоидзе «Наша Абхазия».

Напомним, что последние дни культуры Грузии проводились в Северной столице России в 2003 году. Дни же культуры России в самой Грузии отмечались на два года позже, в 2005 году.

Между тем, о восстановлении политических отношений речи не идет. Ранее «Кавказский узел» цитировал главу МИД Грузии Григола Вашадзе, сказавшего, что «договор о стратегическом сотрудничестве с Россией может быть подписан только при условии признания территориальной целостности Грузии и ее суверенитета».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей