30 января 2009, 04:39

На юге России растут цены на зерно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юге России начался рост цен на зерновые культуры, сообщает краевой департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

"В среднем по всем колосовым культурам цены выросли на 1 тысячу рублей за тонну. Так, пшеница третьего класса закупается на элеваторах по 5,4 - 5,5 тысяч рублей за тонну. Несмотря на увеличение конкуренции среди сельхозпредприятий, средняя цена закупок на прошедшей неделе повысилась по всем позициям и была близка к максимальной", - рассказал руководитель департамента Игорь Лобач. При этом, по его словам, зафиксировано снижение цены на муку первого сорта.

"Однако темпы спада объемов производства к концу года выросли, - отметил специалист. - Они сохраняются и  сейчас составляют 0,3%".
Как считает руководитель "Кубанской гильдии пекарей и кондитеров" Александр Головенко, основной причиной спада объемов производства является снижение покупательского спроса на такие виды продукции, как булочные и ржано-пшеничные изделия, изделия лечебно-профилактического назначения. Все они относятся к более дорогостоящей продукции и занимают до 30% в общем объеме производства, пишет "Российская газета".

На сегодняшний день наиболее дешевый хлеб в ЮФО, по данным Росстата, выпекается в Чечне и Кабардино-Балкарии - по 17-18 рублей за 1 кг. Самый дорогой хлеб продается в Астраханской и Волгоградской областях - по 25,5-30,3 рублей за 1 кг. Выше средней по ЮФО и цена на этот продукт в Ставропольском и Краснодарском краях - по 23 рубля за 1 кг. Такие значительные колебания стоимости хлеба, как считают аналитики, вызваны затратами на транспортную доставку.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", одной из самых низких в ЮФО остается  цена на хлеб и в Ростовской области. Как заявил министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Владимир Бартеньев, "в начале 2009 года средняя цена 1 кг хлеба в Ростовской области составила 19,2 рубля".

В тоже время некоторые регионы самостоятельно пытаются найти пути решения проблем, возникающих в данной отрасли. Так в Майкопе с начала текущего года начала действовать программа "Народный хлеб", в которой участвует целый ряд предприятий Адыгеи. Согласно программе, малоимущие жители республиканской столицы Адыгеи покупают хлеб не по 11, а по восемь рублей за булку. Участвующие в программе товаропроизводители, в свою очередь, могут рассчитывать на дотации.

В свою очередь, аграрии Ставропольского края решили застраховать свой урожай. На данный момент Ставропольский филиал ОАО "Государственная страховая компания "Югория" застраховал урожай озимых масличных и зерновых культур в ряде хозяйств края на сумму свыше 260 миллионов рублей, пишет "Интерфакс". Отчасти, такой шаг сельхозпроизводителей вызван тем, что в 2008 году в Ставропольском крае возникли трудности с реализацией зерна.

А власти Ростовской области в ноябре 2008 года заявили, что цены на продукты, в том числе на хлеб, стабилизируются. Цены на хлеб тогда возросли с начала года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей