30 января 2009, 00:30

В Армении обвиняемому по "Делу семи" требуется стационарное лечение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защитник прав человека в Армении Армен Арутюнян обратился к министру юстиции Армении Геворку Даниеляну с просьбой о переводе страдающего сердечной недостаточностью депутата Сасуна Микаеляна, проходящего в качестве обвиняемого по "Делу семи", в больницу для осужденных. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе оппозиционного Армянского национального конгресса.

Состояние здоровья перенесшего несколько лет тому назад инфаркт Сасуна Микаеляна на днях резко ухудшилось, и руководство тюрьмы было вынуждено вызвать бригаду скорой помощи.

Уже сообщалось о том, что адвокат Сасуна Микаеляна Овик Арсенян обратился к руководителю Департамента Уголовно-исправительных учреждений Министерства юстиции Ашоту Мартиросяну с просьбой о продлении времени работы медпункта в тюрьме для своевременного оказания медицинской помощи нуждающемуся в постоянном врачебном контроле Микаеляну.

В последнее время у Микаеляна возникали сердечные приступы, сопровождающиеся повышением кровяного давления и головными болями. Сасуна Микаеляна навестили в тюрьме сотрудники офиса Защитника прав человека, которые проинформировали Арутюняна о результатах своего визита.

Ранее сообщалось, что также ухудшилось состояние здоровья находящегося в заключении другого депутата Национального Собрания Армении Акопа Акопяна.

22 января Защитник прав человека Армен Арутюнян обратился к министру юстиции Геворку Даниеляну с просьбой обсудить целесообразность перевода Акопяна в больницу для осужденных с целью медицинского обследования. Арутюнян, сославшись на рассказ своих сотрудников, рассказал, что у Акопяна обнаружен резко выраженный дисбактериоз, имеются боли в почках и в кишечнике.

Министр юстиции Геворк Даниелян в ответ на письмо Омбудсмена поручил руководству тюрьмы обеспечить условия для получения депутатом необходимой медицинской помощи, вплоть до возможности посещения Акопяна его личным врачом. Как стало известно корреспонденту «Кавказского Узла» из пресс-службы Армянского национального конгресса, Акопа Акопяна уже перевели в больницу для осужденных.

Сасун Микаелян и Акоп Акопян, также как и их коллега по Национальному Собранию Миасник Малхасян и еще четверо других активистов оппозиции: бывший министр иностранных дел Александр Арзуманян, Шант Арутюнян, Григор Воскерчян Сурен Сирунян проходят как обвиняемые по «Делу семи». Дело было выделено в отельное производство из общего уголовного дела по факту «массовых беспорядков» в Ереване 1-ого марта

Семь оппозиционеров обвиняются в попытке насильственного свержения существующего строя - пункт 1-ый статьи 300 Уголовного кодекса Армении и по третьему пункту ст. 225 (организация массовых беспорядков, сопровождающихся убийствами). Миасник Малхасян также обвиняется по второму пункту статьи 316, за руководство действиями по сопротивлению полиции. Сасун Микаэлян обвиняется и за незаконное ношение оружия (пункты 1 и 2 ст. 235 УК Армении).

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей