29 января 2009, 11:48

Грузия не будет размещать у границы Абхазии и Южной Осетии больше одного батальона войск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство обороны Грузии согласилось с условием Евросоюза не размещать ближе, чем 15 километров от административной границы Абхазии и Южной Осетии, вооруженные силы числом более одного батальона. Об этом говорится в сегодняшнем сообщении Миссии ЕС.

Министерство обороны Грузии также должно информировать Миссию ЕС обо всех военных учениях. Кроме того, наблюдателям ЕС будет предоставлен доступ на все военные объекты Грузии, с условием, что миссия за сутки сообщит об этом министерству обороны.

Эти положения закреплены в меморандуме об обмене информацией и создании зон ограниченного вооружения на прилегающих к Абхазии и Южной Осетии территориях, подписанном 26 января в Тбилиси Миссией наблюдателей Евросоюза (МНЕС) с министерством обороны Грузии.

Напомним, что Миссия ЕС по наблюдению приступила к мониторингу ситуации близ зон конфликтов Грузии и Южной Осетии и ходу выполнения соглашения о прекращении огня с 1 октября 2008 г. Общее число международных наблюдателей и сотрудников миссии, включая персонал штаб-квартиры, составляет 225 человек, представляющих 22 страны ЕС.

На границе с Южной Осетией на некоторых участках буферная зона составляет около 15 километров, в основном в южной части, в других частях - менее 15 километров, уточняет "Интерфакс".

Министерство обороны Грузии также согласилось не размещать в этих районах вооружение калибром более 120 мм и более пяти боевых систем или бронетехнику с вооружением калибра от 60 мм до 119 мм, сообщает GHN.

"С учетом ограничений, на этих территориях грузинская армия не сможет размещать артиллерийские системы, - говорится в сообщении Миссии ЕС. - При таком вооружении невозможно будет осуществить наступательные операции".

Отметим, что большинство артиллерийских систем, имеющихся в наличии у Министерства обороны Грузии, имеет калибр более 120 мм. Это касается также пушек боевых танков. Таким образом, Грузия будет иметь возможность размещать в буферной зоне только средние минометы, противотанковые вооружения, БМП и БТР.

«Это предоставляет Вооруженным силам Грузии определенные возможности для обороны», - заявил Клайв Тротт, заместитель руководителя операций МНЕС.

Как заявил накануне вечером журналистам руководитель миссии наблюдателей Евросоюза Ханс Йорг Хабер, он приветствует действия Грузии, которые являются "смелым, но односторонним шагом". По его словам, Россия также должна последовать примеру Грузии.

"Мы должны использовать все возможности, чтобы привлечь Россию очень серьезно рассмотреть варианты ответных шагов и обеспечить прозрачность своих войск в Южной Осетии и Абхазии, а также отойти от административных границ так же, как грузины делают это в рамках этой договоренности", - сказал Хабер.

Однако он также отметил, что миссия имеет «мало контактов с российскими вооруженными силами на местах», поэтому она пользуется, в основном, дипломатическими каналами, и, главным образом, через Брюссель.

Напомним, что 20 января руководство миссии ЕС в Грузии призвало Россию «допустить международных наблюдателей в Абхазский и Цхинвальский регионы».

Отметим также, что ПАСЕ в принятой вчера, 28 января, резолюции осудила признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии, но решила не вводить никаких санкций против России. Ассамблея вновь призвала Москву допустить международных наблюдателей в Абхазию и Южную Осетию, поскольку опасается возобновления боевых действий на Кавказе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей