29 января 2009, 04:45

Грузинская диаспора Белоруссии просит депутатов страны не признавать Абхазию и Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская диаспора Белоруссии обратилась к палате представителей РБ по поводу рассмотрения в апреле вопроса о признании государственности Абхазии и Южной Осетии. По мнению представителей диаспоры, признание независимости этих республик может надолго испортить отношения между Грузией и Белоруссией.

Как уже сообщал "Кавказский узел", парламент Белоруссии должен рассмотреть вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии 2 апреля. Об этом сообщил 22 января в Москве заместитель председателя палаты представителей Национального собрания Белоруссии Валерий Иванов.

"Вопрос о виновниках августовской войны в регионе Южной Осетии Грузии, равно как и об ее причинах, еще долго будет оставаться спорным. Грузия не нападала, ей пришлось отбивать интервенцию соседнего государства", - утверждают авторы обращения к белорусскому парламенту, полный текст которого приводит интернет-издание Объединенной Гражданской партии Белоруссии.

"Регионы Абхазии и Южной Осетии, при поддержке РФ, провозгласили государственную независимость, в нарушение всех положений международного права, - указывают представители грузинской диаспоры. - Вслед за Россией только Никарагуа и "Хамас" признали самопровозглашенные республики Абхазия и Южная Осетия. В то время как весь цивилизованный мир признает территориальную целостность Грузии".

Обращаясь к депутатам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, авторы обращения рассчитывают на их "здравомыслие, трезвость ума и политическую дальновидность при принятии решения по вопросам самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия".

"Ведь и от вашего решения зависит дальнейшая судьба Грузии и населяющих ее многочисленных народностей. Кроме того, ваше решение не может не сказаться на международном авторитете Белоруссии, страны, которая для многих из нас стала вторым родным домом и, соответственно, будущее которой нам небезразлично. Мы призываем вас не ограничиваться краткосрочными интересами и посмотреть в будущее наших отношений. Признание самопровозглашенных республик может надолго испортить отношения между нашими государствами, что, несомненно, явилось бы большой ошибкой, которую пришлось бы исправлять нашим детям и внукам", - заявляют авторы обращения.

Как отмечает "Независимая газета", ссылаясь на данные Департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии, грузинская диаспора в Белоруссии немногочисленна - она насчитывает около 1000 человек.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в начале сентября 2008 года заявлял, что в случае одобрения парламентом Белоруссии просьб Цхинвали и Сухуми о признании он готов подписать соответствующий документ.

Напомним, последний раз Россия заявляла о том, что ждет от Беларуси признания независимости Южной Осетии и Абхазии в конце ноября.

24 сентября Лукашенко дал понять, что его республика не будет торопиться признавать независимыми государствами эти республики, поскольку решение России об их признании стало результатом военного конфликта, который "вызвал острые дискуссии в мире и привел к столкновению интересов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей