Северная Осетия. Фото с сайта rus.newsru.ua

29 января 2009, 03:45

В Северной Осетии ведется ремонт дорог, поврежденных военной техникой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии ведется ремонт автомобильных дорог, поврежденных в ходе передвижения воинских колонн в августе 2008 года.

Наибольший объем работы выполняется на Транскавказской автомобильной магистрали (Транскам), которая связывает Россию с Южной Осетией - в напряженный период августа 2008 года движение армейских механизированных подразделений было предельно интенсивным, что сказалось на качестве дорожного покрытия. Транскам, являющийся дорогой федерального значения, находится в ведении Управления северо-кавказских автомобильных дорог - именно эта структура несет ответственность за состояние и  эксплуатацию стратегически важной магистрали.   

Предстоит также капитальная реконструкция Рокского тоннеля протяженностью 3 670 метров, построенного в начале восьмидесятых годов прошлого века. Повышенного внимания со стороны специалистов требует обустройство придорожных полос. Также намечено возведение противолавинных сооружений суммарной протяженностью 11 километров, создание системы камнеулавливающих стен, организация комплекса устройств по пропуску селевых потоков. Через горную реку Закка, что у Северного портала Рокского тоннеля, будет проложен автомобильный мост.

По словам пресс-секретаря управления Николая Песьякова, работам в Северной Осетии уделяется пристальное внимание, и выполнение намеченных планов потребует большое количество специалистов и техники.

"По окончанию всех работ, которые запланированы, круглогодичная эксплуатация Транскама станет вполне реальным и состоявшимся фактом, - подчеркнул Николай Песьяков. - Ведь  периодически сходящие лавины создавали угрозу для движения по этой важной магистрали, и наиболее проблемным был период с ноября по май, и эта ситуация повторялась ежегодно".

Транскавказская автомобильная дорога представляет собой кратчайший путь между европейским центром России и Закавказьем, Турцией и Ираном. Автомобильные дороги Северной Осетии входят в систему так называемого Кавказского кольца: Ростов-на-Дону-Баку-Ереван-Тбилиси-Новороссийск.

Как  сообщили "Кавказскому узлу" в комитете дорожного хозяйства Северной Осетии, на завершающей стадии находятся ремонтные работы на трех региональных объектах.  Это -  участок автомагистрали протяженностью три километра между селениями Хурикау и Малгобек Моздокского района, ремонт участка объездной дороги вокруг города Ардон длиной 3,2 километра и участок дороги между станицей Архонской и селением Дзуарикау протяженностью 5,6 километров. По указанным автодорогам также осуществлялось движение воинских подразделений и для приведения транспортной сети в рабочее состояние потребовалось 40 млн рублей.   

В Северной Осетии протяженность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием  составляет 2 300 километров.  Плотность автомобильных трасс составляет 286 километров на одну тысячу квадратных километров, что является четвертым показателем в России после Москвы, Санкт-Петербурга и Калининградской области.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей