28 января 2009, 23:00

Парламент Кабардино-Балкарии принял решение о создании Общественной палаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентом Кабардино-Балкарии рассмотрен и одобрен проект республиканского закона "Об Общественной палате КБР". Общественная палата Кабардино-Балкарии создается для защиты интересов граждан при проведении государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Комитета по культуре, спорту, туризму и СМИ Заур Апшев.

"Общественная палата будет представлять собой некий экспертный орган, который будет выступать от имени гражданского общества", - подчеркнул Заур Апшев.

Как рассказал депутат, Общественная палата Кабардино-Балкарии будет создаваться по подобию Общественной палаты России: "Мы ничего нового не изобрели". Он также уточнил, что такие структуры созданы уже во многих регионах.

В  состав Общественной палаты войдут 54 человека, треть которых утверждается Президентом Кабардино-Балкарии, треть Парламентом, а остальные выдвигаются общественными объединениями и некоммерческими организациями, действующими на территории республики. Члены Общественной палаты, утвержденные Президентом и Парламентом, рассматривают и утверждают кандидатуры, выдвинутые общественными объединениями.

Избирается Общественная палата сроком на 2 года.

Согласно законопроекту, не имеют права выдвигать своих представителей в Общественную палату общественные организации, зарегистрированные менее чем за 6 месяцев до начала набора членов палаты, политические партии, а также организации, деятельность которых была приостановлена в соответствии с ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

В работе Общественной палаты не могут участвовать депутаты разных уровней, государственные и муниципальные служащие, недееспособные и судимые граждане.

Граждане, желающие участвовать в работе Общественной палаты, могут обратиться к Президенту и в Парламент, с предложением рассмотреть их кандидатуры.

По словам Заура Апшева, Общественная палата будет автономной структурой, не подчиненной ни одному государственному органу.

Основные формы работы новой структуры – пленарные заседания. Общественная палата вправе проводить также слушания, конференции, семинары, "круглые столы" и т.д. по общественно значимым вопросам.

Общественная палата может проводить общественную экспертизу проектов федеральных законов, законов Кабардино-Балкарии, муниципальных правовых актов, обсуждать  наиболее важные экономические, социальные и другие проблемы, вопросы законности и правопорядка, прав и свобод граждан. Общественная палата будет готовить ежегодный доклад с анализом состояния гражданского общества в республике. Информация о своей деятельности Общественная палата будет размещать на своем сайте в Интернете.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что 15 мая прошлого года в Краснодарском крае был принят закон о создании краевой Общественной палаты. В регионе уже существуют Общественные палаты города Сочи и города Анапы.

В декабре 2007 года в окончательном чтении был принят областной закон «Об Общественной палате Волгоградской области». С 2007 года работают региональные Общественные Палаты в Дагестане, в Чечне, в Северной Осетии. В число регионов, в которых так и нет подобных образований – Ставропольский край, где в июне 2006 года депутаты краевой думы отклонили предложенный губернатором закон об образовании Общественной палаты.

Автор: Луиза Оразаева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей