28 января 2009, 13:59

В Чечне планируется восстановить три крупных предприятия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2009 году в Чечни планируется восстановить Опытный завод министерства промышленности, завод «Фагус» и Грозненский радиотехнический завод «Синтар». Восстановление этих предприятий, разрушенных в ходе двух военных кампаний, будет производиться в рамках Федеральной целевой программы. В рамках этой программы восстанавливаются еще 12 предприятий.

«Некоторые предприятия, в частности завод «Оргтехника» и картонажная фабрика «Дружба» начали восстанавливать еще в 2005 году, однако нормальному ходу работ мешали перебои с финансированием. В прошлом году мы начали восстанавливать четыре предприятия Минпромэнерго: «Спецавтоматика», «Автоматстром», «СМУ Минпрома» и «Спецавтотранспортное предприятие». Для проведения восстановительных работ было выделено более 600 миллионов рублей. Из них 423 миллиона рублей из федерального бюджета и еще 193 миллиона - из республиканского», - сообщил источник корреспондента "Кавказского узла" в Министерстве промышленности и энергетики Чечни.

Восстановление разрушенных в ходе военных действий предприятий, заводов и фабрик в Чечне позволило бы частично решить вопрос безработицы в республике, которая составляет порядка 70 процентов.

При этом местные жители отмечают, что за последние годы на территории республики активно строились по большей части различные объекты сферы обслуживания.

«Меня удивляет, что в течение последних нескольких лет у нас в республике не начали восстанавливать ни одного крупного предприятия нефтяной промышленности, а ведь во времена СССР у нас было три крупных нефтеперерабатывающих завода. На территории некогда мощного завода «Красный молот» сегодня построили огромный рынок. Куда не глянь – везде строят магазины, автомойки, кафе, рынки, а предприятия практически не восстанавливаются. Как в таком случае республике удастся решить проблему безработицы?», - задается вопросом житель Грозного Дукваха Абусаламов.

Ранее предполагалось, что общий объем финансирования Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 годы" составит около 120,6 млрд. рублей. Однако недавно председатель правительства Чечни Одес Байсултанов выразил опасение, что в связи мировым экономическим кризисом финансирование целевой программы может сократиться на 15%.

Примечание редакцию: «Российские банки готовы инвестировать 2,8 млрд. рублей в экономику Чечни», «В Чечне строится крупный асфальтовый завод», «Арабские Эмираты подтвердили готовность инвестировать в экономику Чечни».

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей